Потеря пакета EasyBox, специально под давлением

проблема сама по себе кажется очень простым, но я не могу найти причину. Это началось несколько недель назад, и с тех пор каждое устройство в сети происходит потеря пакетов. Если вы просто делаете случайные вещи, скажем, проверяете Википедию или тому подобное, может быть 0,1% потерь или даже меньше. Но как только вы начинаете какую-то большую загрузку или онлайн-игру, потеря пакетов взлетает, делая игры неиграбельными. Он не остается на этой последовательной высокой потере, хотя через несколько минут он обычно работает нормально опять же, пока он просто случайно не появится, но дает ему высокое давление, как игровой патч, вызывает некоторую первоначальную потерю пакета довольно последовательно.

Это происходит на нескольких машинах, некоторые из которых подключены по беспроводной сети, даже на одном непосредственно с локальной сетью, и пакет всегда теряется между устройством и маршрутизатором. Вот почему я могу только предположить, что это какая-то внутренняя проблема маршрутизатора. Перезапуск / сброс маршрутизатора ничего не делает, и я ничего не видел в настройках маршрутизатора выглядит беспомощно. На маршрутизаторе также нет предупреждающей лампы или чего-либо активированного.

идея у меня была, что, возможно, некоторые настройки QoS может быть ответственным, но это даже не придумать в этой версии прошивки. Коробка представляет собой Vodafone EasyBox 904 xDSL.

любая идея очень ценится, так как я просто понятия не имею, где смотреть. Спасибо, что уделили мне время.

27
задан LindenRathan
16.04.2023 3:18 Количество просмотров материала 2730
Распечатать страницу

1 ответ

Как вы узнаете, что пакеты отбрасываются между маршрутизатором и модемом? DSL печально известен для отбрасывания пакетов, когда качество линии низко.

вы не можете подключить модем непосредственно к компьютеру, чтобы проверить, потому что он интегрирован... но если у вас есть другой модем DSL, я бы попытался подключить его непосредственно к компьютеру. Если он работает нормально, маршрутизатор является виновником наверняка.

как побочный Примечание: большинство провайдеров смогут проверить качество линии. Вызов вашей поставщик и попросить их запустить проверку может быть полезно.

1
отвечен Arthur 2023-04-17 11:06

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх