Есть ли у WebM собственный способ доставки? Как это относится к RTMP и HTTP Live Streaming?

когда я читаю о форматах потокового мультимедиа и методах упаковки, я смущен тем, как WebM описывается как взаимоисключающий RTMP и http потоковым.

насколько я понимаю, WebM это формат видео, как способ кодирования видеофайла, с .webm расширение, в то время как RTMP и HLS-это способы отправки видеоформатов через интернет в прямом потоке (способ упаковки бит информации и отправки их через некоторые веб-сайты протокол, как HTTP TCP).

есть ли у WebM свой собственный метод отправки через интернет? Это случай RTMP и HLS не может отправить видео в формате WebM?

20
задан slhck
12.02.2023 7:10 Количество просмотров материала 3571
Распечатать страницу

1 ответ

WebM-это, по сути, контейнерный формат для переноса видео VP8 или VP9 и аудио Vorbis или Opus. Он не определяет, как он должен передаваться, и, как правило, он не имеет широкой поддержки потоковой передачи, по сравнению с другими форматами контейнеров, таких как MPEG-2 TS или MP4. Однако он все еще может использоваться для потоковой передачи.

обратите внимание, что под "потоковой передачей" я не имею в виду просто загрузку одного файла с веб-сайта или встраивание одного (длинного) клипа в HTML5 <video> tag. За последние годы, было использовано еще несколько передовых потоковых технологий:

  • RTMP streaming (протокол обмена сообщениями в реальном времени), требуется сервер RTMP, как Adobe Flash Media Server, который будет передавать поддерживаемые Flash форматы файлов (MP4, FLV) клиенту. Это все еще довольно распространено, но медленно и уверенно вымирает-как и все Flash-технологии.

    поскольку WebM не поддерживается во Flash, вы не можете его использовать там.

  • RTSP streaming (Real Time Streaming Protocol) - это протокол управления для потоковых серверов, таких как QuickTime Streaming Server или Helix Server. Клиент и сервер будут обмениваться управляющими сообщениями по этому протоколу, в то время как данные передаются через RTP (транспортный протокол реального времени) полезная нагрузка. Это редко встречается в Интернете, а IPTV.

    есть спецификации о том, как инкапсулировать WebM в RTP.

  • http потоковым и MPEG-DASH - это адаптивные потоковые технологии, в которых клиент запрашивает фрагменты видео с сервера через простые HTTP-запросы, основанные на файле списка воспроизведения M3U8 (в случае HLS) или Манифесте MPD (в случае DASH). Этот файл индексирует эти фрагменты файла, содержащие фактические аудио и видео данных.

    в HLS видео должно храниться в MPEG-2 TS или, начиная с 2017 года, фрагментированных MP4 (базовый формат ISO) файлах. MPEG-DASH имеет более широкую поддержку; здесь, сегментированный WebM также может быть использован.

18
отвечен slhck 2023-02-13 14:58

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх