Производительность QEMU (все еще) отстает от VirtualBox и есть ли способ улучшить ее без аппаратной поддержки+модуля ядра kvm?

Я заметил несколько статей, в которых утверждалось, что QEMU медленнее VirtualBox (без аппаратной помощи), но несколько лет, а новейший, похоже, был с прошлого года.

  • Это правда, что QEMU медленнее VirtualBox?
  • Если да, то почему?
  • есть ли какие-либо трюки, чтобы закрыть разрыв производительности?

некоторые из моих хост-систем не имеют поддержки аппаратной виртуализации, поэтому я особенно заинтересован в производительности советы, которые работают без модуля ядра.

9
задан Catskul
30.03.2023 19:32 Количество просмотров материала 3559
Распечатать страницу

2 ответа

Если вы говорите о x86-виртуализации на x86-хосте, имейте в виду, что kqemu (старый модуль ядра ускорения для qemu) устарел. Kernel Virtual Machine (KVM) - это "путь вперед", но он работает только на хостах Linux. Гостевая ОС может быть любой, если это архитектура x86.

Кросс-архитектура, qemu все еще очень медленный; только сегодня я пробовал последний qemu с Debian MIPS64 в гостевой системе.... он был пригоден для использования с терминала, но ужасно медленный Файл xorg. насколько мне известно, вы не можете использовать инструкции по ускорению процессора, такие как расширенные таблицы страниц или VT-x, когда собираетесь использовать кросс-архитектуру. Все это эмулируется в программном обеспечении.

таким образом, для x86-x86 виртуализации" raw " qemu работает медленно, но KVM (which использует qemu) быстро. Достаточно быстрый. Настолько быстро, что это рекомендуемое решение виртуализации Red Hat для RHEL.

VirtualBox все еще сдувает все, что qemu / kvm может предложить с точки зрения производительность 2d/3d графики с аппаратным ускорением, поскольку kvm фокусируется на виртуализации серверов, а virtualbox - на виртуализации рабочих столов. Но я определенно рекомендую вам проверить kvm, если вы имеете дело с сервером.

Edit: для ваших хостов, у которых нет аппаратного ускорения, вы будете страдать от довольно больших накладных расходов, независимо от того, какое решение virt вы используете. Эмуляция аппаратных средств в программном обеспечении трудна и дорога.

9
отвечен Horn OK Please 2023-04-01 03:20

предполагая, что хост с процессором, поддерживающим виртуализацию (Intel VT-x, AMD SVM), работает Qemu на ядре (Linux с KVM), это достаточно быстро.

технические причины медленной работы Qemu с 2D (youtube, spreadsheet, games) и 3D эмуляцией мне неизвестны. Тем не менее, я могу предположить, что "видеодрайверы" просто недостаточно хороши - графическое оборудование в оборудовании не используется оптимальным образом.

на яркой стороне, недавнее развитие ввел рамки специи к qemu. На самом деле это несколько лет и кажется достаточно зрелым. Преимущества видео-представления бежать с видео-водителем QXL огромны в моем опыте (2D веб-разработке). Я не знаю, насколько хорошо он сравнивается с Virtualbox, но это определенно улучшение. Я думаю, что SPICE является обязательным для тех, кто работает под управлением Windows в Qemu.

Это исключительно мое мнение, и следует отметить, что я никогда даже не пытался запустить воспроизведение 3D или видео в гость.

1
отвечен Ярослав Рахматуллин 2023-04-01 05:37

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх