Кросс-платформенный, децентрализованный (или доступный серверный демон) IM / VoIP, который прост в использовании и действительно работает? [закрытый]

учитывая недавние разоблачения о постоянном наблюдении за облавой, я решил начать искать альтернативные формы коммуникации, которые позволят мне контролировать ситуацию. Мой первый шаг-отучить себя (и свою семью) от Скайпа.

Я потратил несколько дней на поиск, загрузку, настройку и эксперименты с различными системами с открытым исходным кодом для обмена мгновенными сообщениями и VoIP. До сих пор я установил и настроил демон Prosody XMPP/Jabber на моем сервере Debian. Это достаточно просто используйте; мне просто нужно создать учетные записи для всех и дать им прямые инструкции по настройке их клиентов XMPP (возможно, Pidgin).

Это работает хорошо для обмена мгновенными сообщениями и передачи файлов, но это предел его до сих пор. Если это собирается взлететь, мне нужно иметь возможность делать VoIP и, в идеале, видео-чат.

здесь любой IM и VoIP система, которая:

  • есть клиенты для Windows и Linux
  • шифруется end-to-end
  • делает IM, передача файлов, VoIP и видео-чат без огромных проблем конфигурации пользователя
  • либо децентрализован, либо позволяет мне запускать мой собственный демон

Pidgin - хороший клиент, но он поддерживает только VoIP в Linux.

Jitsi глючит на Windows XP, он не будет запускаться, если звуковые библиотеки отключены, что, очевидно, означает, что VoIP не будет работать.

RetroShare децентрализовано, но слишком сложно для большинства пользователей, чтобы добавить новые контакты. VoIP также является очень экспериментальным и в основном бесполезным на данный момент.

Я открыт для практически любых идей, которые отвечают указанным выше критериям.

25
задан Hennes
16.02.2023 13:13 Количество просмотров материала 2513
Распечатать страницу

3 ответа

Я сильный сторонник XMPP (ранее известный как Jabber), так как она дает множество преимуществ:

  • децентрализованного сервера
  • открытые стандарты
  • использует почтовые адреса (для большинства пользователей это то же самое, что и их почтовый адрес)
  • большая потенциальная база пользователей, так как многие почтовые провайдеры включают XMPP как часть своего сервиса (например, это технология, лежащая в основе Google Talk и Hangout, хотя Google, кажется захотеть отменить их раннюю открытость)
  • серверы сотрудничают при необходимости (подобно почте с помощью SMTP: user1@domain1 может пригласить user2@domain2; только два сервера участвуют)
  • сервер легко настраивается
  • поддержка клиентов мгновенных сообщений, аудио, видео, совместный доступ к экрану, общей доске, ...
  • многие клиенты поддерживают сквозное шифрование и аутентификацию (используя OTR текст ZRTP для A / V)

в качестве сервера рекомендую ejabberd, которое много распределений Линукс включают как опционный пакет, по мере того как полнофункционально и легко установить.

клиентов хоть отбавляй в зависимости от вашего вкуса:

  • я лично предпочитаю Jitsi, так как он поддерживает IM, a / V, общий доступ к экрану, групповые чаты (включая A/V), по умолчанию защищены ZRTP (я достаточно бесстрашен, чтобы использовать их ночью строит)
  • Pidgin (аналог MacOSX:Adium) является то, что многие из моих друзей использовать.
  • Psi+ (отделение развития Psi) также имеет много последователей

лучшее из этого: большинство клиентов имеют мультиплатформенную поддержку (MacOSX, Linux, Windows), а также поддерживают другие протоколы обмена мгновенными сообщениями, поэтому ваши друзья могут постепенно преобразовываться :-).

1
отвечен Marcel Waldvogel 2023-02-17 21:01

похоже, вы могли бы сделать намного хуже, чем использовать некоторые из инструментов, которые используют игровые кланы.

например, TeamSpeak является удивительным, и вам не нужно какой-либо лицензии для запуска для небольшой семьи и друзей группы. даже после этого он регистрируется только для некоммерческой лицензии.

http://www.teamspeak.com/

другой вариант был бы ventrillo, хотя не как до дата

http://www.ventrilo.com/

1
отвечен James 2023-02-17 23:18

думаю, что сравнение VoIP программного обеспечения будет полезно и интересно для вас. Существует много информации о серверах и клиентах VoIP для различных ОС. Мой выбор AsteriskPBX (сервер) + QuteCom (клиент). Возможно, будет немного сложнее настроить сервер, но клиент-всего в пару кликов.

0
отвечен september 2023-02-18 01:35

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх