изменение яркости Ubuntu с помощью внешней клавиатуры

У меня есть ноутбук hp pavilion g6. Моя клавиатура перестала работать, поэтому я не могу использовать клавиатуру ноутбука для изменения яркости. Проблема в том, что моя яркость установлена на 0, поэтому я ничего не вижу после загрузки ubuntu. Я приложил внешнюю клавиатуру через USB, мне было интересно, как я могу изменить яркость с помощью внешней клавиатуры. Есть способ. Я не могу войти в систему или увидеть что-либо, как только ubuntu загружается его полная темнота на экране входа в систему.

любая помощь приветствуется.

6
задан JoshP
17.05.2023 12:27 Количество просмотров материала 3035
Распечатать страницу

1 ответ

Я бы рекомендовал вам создать скрипт, который изменяет яркость и настраивает сочетания клавиш Gnome (при условии, что вы используете Gnome/Cinnamon), который активирует этот скрипт для вас.

у меня скрипт такой:

#!/bin/bash
echo  > /sys/class/backlight/acpi_video0/brightness

он получит номер, называемый, когда скрипт выполняется как root/sudo/gksu и установите его как яркость. Число может варьироваться от 0 до 15, но я думаю, что это может варьироваться от дисплея к дисплею, если моя память не вводит в заблуждение тебя.

для настройки яркости, вы можете либо вызвать сценарии с разными номерами и многими клавишами на клавиатуре (ленивый путь \o/) или реализовать два для петель (более умный способ).

эти циклы можно назвать параметром 1$, что в чехле коммутатор перенаправит к на петли, которые увеличивают или уменьшают яркость (от 0 до 15 и от 15 до 0). Тогда вы просто установите на горячие клавиши две клавиши, которые будут вызывать параметр для каждого в переключателе / если случай.


Если вам нужно больше контроля над "яркостью", вы можете использовать эту команду вместо этого, так же, как выше:

/sys/class/backlight/intel_backlight/brightness

Это варьируется от 0 до 4000 (или что-то около этого) и фактически контролирует задний свет, помещая ваш дисплей без света, когда он установлен на ноль.

1
отвечен gbc921 2023-05-18 20:15

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх