Изменение кодировки Firefox по умолчанию для текстовых файлов

текстовые файлы не содержат информации о кодировке символов, поэтому Firefox не может узнать, какая из них правильная. Через меню посмотретькодировка текста Я могу выбрать соответствующую кодировку. Я делаю это каждый раз, когда я открываю текстовый файл, как это, кажется, всегда имеет значение Western по умолчанию, но мои текстовые файлы всегда Unicode (UTF-8). Есть ли способ установить кодировку по умолчанию в Unicode, а не Вестерн?

21
задан gerrit
17.03.2023 16:04 Количество просмотров материала 2761
Распечатать страницу

2 ответа

при изменении кодировки по умолчанию для все автономные файлы (не только текстовые файлы) также будут работать для вас, то есть теперь (я не уверен, с тех пор, когда, но он работает в Firefox 59.0) возможность изменить кодировку по умолчанию на UTF-8 в about:config: значение intl.charset.fallback.utf8_for_file to true.

в сторону: похоже, что одна из целей предотвращения установки кодировки по умолчанию для онлайн-файлов заключается в том, чтобы избежать снятия отпечатков пальцев.

Смотрите также похожие вопросы на stackoverflow (с фактическим ответом (используется здесь)) и unix.stackexchange (С интересным обсуждением некоторых причин).

4
отвечен aplaice 2023-03-18 23:52

Я не вижу способа изменить кодировку по умолчанию в Firefox 54,0 с about:config, но вы можете вручную изменить каждый раз, когда вы просматриваете страницы в меню Вид (не идеально, я знаю). Я также не вижу никаких расширений, которые позволяют вам это сделать (хотя я уверен, что кто-то может это сделать). Это может быть гигантская задача, но вы всегда можете попытаться отредактировать исходный код Firefox, чтобы разрешить это, а затем скомпилировать его.

вы могли бы быть заинтересованы в том, чтобы в текстовом редакторе выбор (тот, который поддерживает Unicode) будет открыта страница источника (или текстовый файл) вместо Firefox делает это (вы можете использовать контроль+U, чтобы открыть txt-файл, который отображается в текущей вкладке, или если это не txt файл, он откроется веб-страницы исходный код HTML код в ваш любимый текстовый редактор). Для этого

  1. открыть about:config в строке URL-адрес.
  2. искать view_source.editor.external (измените его на true) и view_source.editor.path (измените его на путь вашего текстового редактора; убедитесь, что это полный путь.)
  3. перезапустить браузер.

затем открываем временный файл с текстом исходный код страницы в текстовом редакторе (текстовый файл-это сам текст файла). Я проверил его и он работает.

явные проблемы с это не позволю тебе нажмите для открытия скриптов ссылки в исходном коде при просмотре исходного HTML-кода (если у вас есть привычка щелкать ссылки на файлы скриптов).

похоже, что другой версия Firefox имела возможность установить кодировку по умолчанию когда-то, но это не существует в 54.0 на Xubuntu.

1
отвечен Shule 2023-03-19 02:09

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх