Можно ли использовать твердотельный накопитель Seagate Firecuda 2.5" SSHD в отдельном устройстве?

Я планирую купить Seagate Firecuda 2.5 " SSHD с интерфейсом SATA и вставить его в мой ноутбук под управлением Linux. Можно ли заставить Linux распознавать два устройства SATA (SSD и HDD) и использовать их независимо друг от друга? Если да, то как это настроить?

5
задан Jakuje
11.04.2023 8:34 Количество просмотров материала 3065
Распечатать страницу

2 ответа

Это невозможно: HD и SSD части Firecuda переплетаются на уровне микропрограммного обеспечения, чтобы отображаться как одно устройство к шине SATA.

Я уже пробовал.

1
отвечен Eugen Rieck 2023-04-12 16:22

теоретически это может быть возможно, так как внутренне это устройство состоит из классического жесткого диска и 8 ГБ (или 32 ГБ в зависимости от точной модели) SSD-накопителя, используемого в качестве буфера кэша.

однако, чтобы сделать это гибридное решение прозрачным для компьютера, который (обычно *) ожидает, что к порту SATA будет подключено только одно устройство, встроенное ПО в этих дисках скрывает это полностью от контроллера SATA, представляя только один диск.

Таким образом, кэш SSD является полностью невидимый и не может быть доступен непосредственно через шину SATA.

существует еще одно преимущество этого скрытия: прошивка и аппаратное обеспечение могут быть гораздо менее сложными (и, следовательно, более надежными и дешевыми в разработке/производстве), поскольку им не нужно иметь дело с ситуацией двойного назначения (кэш и независимый SSD).

*) существует такая вещь, как расширитель SATA, который позволяет подключать несколько устройств SATA для доступа через один порт SATA. Это довольно редко и не поддерживается большинством материнских плат.

1
отвечен Tonny 2023-04-12 18:39

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх