Может ли Hyper-V работать на процессорах AMD Ryzen?

можно ли запустить Hyper-V под Windows 10 на процессорах AMD Ryzen (в частности, 1600)

Windows позволила мне установить службу Hyper-V и создать гостевые системы, но при попытке запустить гостевую систему возникает следующая ошибка -

не удалось запустить тест виртуальной машины, так как гипервизор не запущен

оглядываясь по сети, я, кажется, не в состоянии найти какое-либо твердое подтверждение.

23
задан USD Matt
04.03.2023 8:10 Количество просмотров материала 3528
Распечатать страницу

3 ответа

здесь нужно учитывать два аспекта:

  • виртуализации процессора. Ryzen чипы абсолютно поддерживают это, и на самом деле я не знаю, каких-либо современных чипов AMD, которые не делают для абсолютной дешевой ВСУ. Я запускал VM, используя это (QEMU+KVM для тех, кто может заботиться) без каких-либо проблем в течение довольно долгого времени. Однако это может быть отключено в системном микропрограммном обеспечении, и большинство систем отключили его по умолчанию (то же самое верно на Intel) для безопасности причины.

  • поддержка IOMMU. Я не уверен, Нужно ли это Hyper-V или нет, но каждый другой гипервизор типа 1, о котором я знаю, делает это, поэтому я предполагаю, что Hyper-V тоже. Это свойство чипсета. Я знаю, что чипсет X370 имеет IOMMU, и я думаю, что чипсет X300 тоже, но я не уверен в чипсетах серии A или B. Так же, как виртуализация процессора, это обычно может быть отключена в BIOS, и, как правило, по умолчанию.

1
отвечен Austin Hemmelgarn 2023-03-05 15:58

Я использую плату Gigabyte AX370, которая, вероятно, не является основным выбором для виртуализации, но она работает.

Hyper-V не будет устанавливать, пока я не включил виртуализацию в BIOS. На данный момент я смог установить эту функцию, но не запустить виртуальную машину, получив ошибку, как в моем первоначальном вопросе.

оказывается, что в BIOS есть дополнительная опция для включения SVM, скрытого под "расширенными настройками частоты", а затем " Advanced CPU Core Настроить." Не знаю, почему он находится под настройками частоты, а не в главном списке функций процессора с другой опцией виртуализации, но все работает нормально, как только они оба включены.

1
отвечен USD Matt 2023-03-05 18:15

похоже, что у вас работает программное обеспечение управления Hyper-V, но базовая инфраструктура Hyper-V не работает. Hyper-V-это гипервизор типа 1, поэтому программное обеспечение, используемое в Windows, - это просто консоль; фактический важный материал Hyper-V загружается до загрузки ОС.

  1. убедитесь, что SVM включен в BIOS. Вы должны убедиться, что он включен в BIOS, но и в Диспетчере задач ... перейдите на вкладку Производительность, щелкните ЦП и в правой нижней области вы увидите "Виртуализация. ":.. убедитесь, что написано "включено". Если он говорит "отключено", и у вас есть SVM включен в BIOS, то я не уверен, что ваша проблема.
  2. Если виртуализация не была включена, или она отключилась где-то по пути, вам, возможно, придется удалить Hyper-V и переустановить его. В этом я не уверен, но если вы отключите SVM и попытаетесь загрузиться в виртуализированную систему, Windows, вероятно, удалит ее и сделает хост-ОС простой установкой Windows. Я бы сомневался будет повторно включить его acutomatically, который может быть ситуация, в которой вы находитесь.

Я запускаю Hyper-V на своей системе Ryzen (Gigabtye B350 board) около 3 месяцев. Все работает потрясающе, за исключением того, что вы не можете запускать x86 версии Windows на виртуальных машинах; есть ошибка VME, которую AMD утверждает, что исправила, но они этого не сделали.

Edit: также убедитесь, что у вас нет другого программного обеспечения для виртуализации, работающего на вашей системе; они могут создать множество странных вопросы.

1
отвечен WayneVerbeek 2023-03-05 20:32

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх