Может ли вирус повредить жесткий диск?

короче версия:
Жесткий диск поврежден, поставщик утверждает, что гарантия не применяется, так как это было "из-за вируса"и" проблемы из-за программного обеспечения не покрываются гарантией".

версия: мой ноутбук Dell недавно отказался загружаться,и все попытки "восстановить" установку Vista с помощью прилагаемого установочного компакт-диска не удалось. Я позвонил в службу поддержки Dell, а представитель взял ноутбук и через день сказал, что жесткий диск поврежден. Когда Я попытался попросить замену по гарантии, чиновник ответил, что коррупция произошла из-за вируса, и "проблемы из-за программного обеспечения не покрываются гарантией".

теперь я сомневаюсь, что он пытается избежать необходимости предоставлять его по гарантии. Возможно ли повреждение жесткого диска из-за вируса? Если да, есть ли способ, которым мы можем обнаружить, что это было связано с вирусом (как он утверждает, что обнаружил)?

8
задан Hennes
15.03.2023 2:40 Количество просмотров материала 2950
Распечатать страницу

4 ответа

этот техник Dell частично прав. В прошлом были вирусы, которые могли повредить жесткий диск. Они сделали это, перемещая считывающую головку диска в сектор за пределами существующего диапазона, заставляя головку ударяться о внутреннюю рамку самого диска, вызывая повреждение диска. Но это было почти 25-30 лет назад, и с тех пор жесткие диски стали более надежными.

теперь, возможно, что-то пошло не так в настройках BIOS этого ноутбука, таким образом, BIOS больше не распознает жесткий диск или просто не может получить к нему доступ. Это может быть какой-то вирус пытается повредить прошивку или просто пользователь возиться с неправильными настройками. Восстановление правильных настроек BIOS должно исправить это, хотя сначала вам нужно знать эти настройки.

окончательно, если вы имеете гарантированность на оборудовании после этого, то оно точно не имеет значение как оно получило поврежденным за ремонтом. Он сломан, поэтому они должны это исправить. (Хотя вы можете проверить гарантию документы, которые вы получили с вашей покупкой для точных деталей.) Дайте понять, что вы требуете замены этого диска, на который распространяется гарантия. (В противном случае, будьте готовы обратиться за юридической консультацией!)

У меня самого есть рабочий стол Dell. Я знаю, что они устанавливают свою ОС из специального образа диска, а не делают официальную установку. Обычная установка просто отформатирует диск, пометит плохие сектора и сделает кучу других вещей, чтобы убедиться, что диск в порядке. Восстановление образа диска не требуется такие проверки, но просто делает быстрый формат, прежде чем положить изображение обратно. Если это не по какой-либо причине, упс...

13
отвечен Wim ten Brink 2023-03-16 10:28

Это невозможно, неприятные вирусы могут стереть MBR, но формат может это исправить. Попробуйте стереть диск и установить его снова (при условии, что Dell, в отличие от HP и Lenovo, был достаточно богат, чтобы дать DVD-диск восстановления $0.40 с компьютером стоимостью $1000)

но, плохо сделаны диски восстановления будет висеть, если таблица разделов отличается от оригинала. Вы сделали некоторые изменения в структуре диска?

6
отвечен Magnetic_dud 2023-03-16 12:45

Я думаю, что вы не понимаете, что говорит technicion. Если кто-то говорит, что диск поврежден, это относится к данным на диске, а не к оборудованию. Повреждение может быть вызвано физическим повреждением или не физическим, таким как powercut или вирус. Если нет физического повреждения, то вам не нужен диск замены, вам просто нужно переформатировать его.

вы не можете 'ремонт', потому что раздел поврежден, так что это должно быть удалено путем переформатирования, а затем вам нужно переустановка Windows. Dell установочный диск дает вам этот вариант. Если вы видите существующий раздел на диске, удалите его и создайте новый для установки.

Если у вас есть данные на диске, который вам нужно сохранить, Вы сможете его восстановить, подключив его к другой машине. Если вы не знаете, что вы делаете, обратитесь к профессионалу (хотя это может быть дорого), не пытаясь себя, потому что легко сделать данные невосстановимыми.

4
отвечен JamesRyan 2023-03-16 15:02

в старые времена, когда речевые накопители были новыми, был вирус, который физически повреждал некоторые жесткие диски. Делаю запрос на цилиндр больше, чем было доступно (повторно) получили бы головы сделать сброс цикла, а затем-количество цилиндров/ступеней просила. Что бы быть больше допустимого путешествовать, поэтому главы будут аварии до упора, что бы быть обнаружены, он бы сброс, повтор... В конце концов, некоторые жесткие диски будет отказ от лечения. Путь назад в эпоху 286/386 они добавили лучшие мозги к дискам, и этот конкретный метод использования программного обеспечения для повреждения оборудования исчез.

1
отвечен Brian Knoblauch 2023-03-16 17:19

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх