$XDG CONFIG главная проблема при установке Bspwm [Arch Linux]

Так я пошла новую установку Арч Линукс и сейчас я на этапе конфигурирования Bspwm и начитались от https://wiki.archlinux.org/index.php/Bspwm

Я тоже читал это, чтобы получить лучшее понимание
https://wiki.archlinux.org/index.php/XDG_Base_Directory_support

моя проблема в следующем:

важно: убедитесь, что переменная окружения $XDG_CONFIG_HOME установлена или bspwmrc не будет находиться. Это можно сделать, добавив XDG_CONFIG_HOME= " $HOME/.config " и экспортируйте XDG_CONFIG_HOME в ~/.профиль.

^^ Я не знаю, что это действительно означает.
Я вошел как root и набрал: XDG_CONFIG_HOME= " $HOME/.config", чтобы увидеть, если что-то особенное произошло. Но ничего не произошло, никаких ошибок или чего-то еще. Надеюсь я ничего не испортила этим.

Мне просто нужна инструкция, что именно делать.

12
задан Member
07.04.2023 23:37 Количество просмотров материала 3593
Распечатать страницу

1 ответ

это можно сделать, добавив XDG_CONFIG_HOME= " $HOME/.config " и экспортируйте XDG_CONFIG_HOME в ~/.профиль.

во-первых, войдите в учетную запись пользователя, которую вы хотите использовать для запуска bspwm. Обычно это не корень.

если файл ~/.profile еще не существует, создайте пустой файл командой touch ~/.profile. Откройте файл в текстовом редакторе и добавьте две строки:

XDG_CONFIG_HOME="$HOME/.config"
export XDG_CONFIG_HOME

сохраните файл, и он вступит в силу в следующий раз вы входите.

что это делает, чтобы установить значение переменной среды XDG_CONFIG_HOME to "$HOME/.config" и сделать его доступным для других программ. Значение сохраняется, но нет выходных данных, поэтому кажется, что ничего не происходит при выполнении этих команд в консоли.

но важно, когда другие программы ссылаются на переменную и используют ее значение. В данном случае, по ссылке XDG_CONFIG_HOME, bspwm будет знать, где находится файл конфигурации и читать она.

на переменные среды можно ссылаться с помощью $. Возможно, вы заметили $HOME входит в XDG_CONFIG_HOME="$HOME/.config". HOME - это переменная среды, в которой хранится путь к домашнему каталогу пользователя. В этом выражении $HOME сначала заменяется чем-то вроде /home/username а то /.config добавляется. Использование $ и команды echo, вы можете узнать стоимость XDG_CONFIG_HOME:

echo $XDG_CONFIG_HOME

вывод будет похож на /home/username/.config.

1
отвечен wzhd 2023-04-09 07:25

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх