Любая видеокарта подходит к материнской плате?

Как говорится в вопросе.

Я смотрел вокруг на разных материнских платах, и я видел на этих платах, что это платы не имеют каких-либо конкретных разъемов для определенных видеокарт. Означает ли это, что материнская плата может взять любую видеокарту независимо от установки?

16
задан GipsyD
18.01.2023 0:36 Количество просмотров материала 3289
Распечатать страницу

2 ответа

ответ зависит от нескольких факторов, что означает его " да " и никакого ответа. Из-за того, как сформулирован вопрос, это сделало бы его нет.

но я уточню.

существует несколько различных типов разъемов: PCI, AGP и PCI-Express. Хотя бывшие два древних сейчас, я все еще иногда нахожу старый компьютер с слотом AGP. Очевидно, видеокарта AGP не поместится в интерфейс PCI-Express и наоборот.

тем не менее, PCI-Express имеет собственные стандарты: PCI-Express 1x, 2x, 4x, 8x и др. Чем выше число, тем быстрее он может выполнять. Несмотря на то, что видеокарты обратно совместимы, значительное снижение скорости будет заметно в этих случаях, и вы хотите этого избежать.

кроме того, более мощные видеокарты имеют дополнительные разъемы питания ATX, и как таковые требуют способного питания ATX с достаточным выходом. Блок питания хоть и не входит в материнскую плату, но чтобы быть основательным, я добавлена информация независимо.

3
отвечен LPChip 2023-01-19 08:24

Как правило, большинство материнских плат имеют 1 или 2 слота PCI-E x8 или x16. Это будут те, что видеокарта войдет. Именно то, что нужно карте будет зависеть от карты, некоторые будут использовать либо x8 или x16, некоторые из них будут нуждаться в слот x16, некоторые даже могут быть только x8 (все возможно).

Так что в то время как большую часть времени в эти дни почти любая карта будет вписываться в любую материнскую плату, всегда есть исключения, и вы должны проверить требования к карте и функциям материнской платы.

для видеокарт более высокого класса могут также потребоваться дополнительные подключения питания или емкость от основного источника питания системы.

обновление - Вы указали, что заинтересованы в

MSI B150M и Nvidia Geforce 750

Это семейство материнских плат и графического чипа, а не конкретная видеокарта от производителя. Как правило, они выглядят совместимыми, однако вам нужно проверить конкретные части, котор нужно быть уверены довольно чем совокупности продуктов. Вам также необходимо убедиться, что вы соответствуете требованиям к источнику питания, так как для этого графического чипа потребуется минимум 55 Вт поверх вашего процессора, жесткого диска и всего остального в коробке.

3
отвечен Andrew 2023-01-19 10:41

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх