В чем разница между дистрибутивами Linux?

в чем разница между несколькими дистрибутивами GNU/Linux, такими как Ubuntu и Fedora? Перед тем, как brickbats летать, чтобы задать часто повторяющийся вопрос, я говорю о различиях, связанных с внутренней работой операционной системы, а не с глазными конфетами, средами рабочего стола, менеджерами пакетов, простотой использования и другими функциями, связанными с пользовательским интерфейсом.

чтобы быть более конкретным, предположим, что я чисто заинтересован в производительности определенной программы C++ (последовательной или параллельной), которая у меня есть написанный. Скажем, у меня есть Ubuntu и Fedora, установленные на одном настольном компьютере, с одинаковой версией ядра Linux, будет ли производительность программы одинаковой в обеих операционных системах?

связанный с этим вопрос заключается в том, почему некоторые Unix-подобные ОС, такие как FreeBSD (который не является дистрибутивом GNU/Linux), более предпочтительны для серверных платформ, чем другие.

24
задан slhck
12.01.2023 0:01 Количество просмотров материала 3527
Распечатать страницу

1 ответ

внутренние различия, за исключением систем пакетов и GUI, являются несколько и все из них не так актуальна для что вы просите.

единственная важная вещь для ваших программ на C++ - это версия ядра и / или версия библиотек, с которыми связана ваша программа, что несколько зависит от дистрибутива, который вы выбираете, но вы всегда можете заменить их, загрузив и скомпилировав исходные коды (если предварительно собранные пакеты не являются доступный.)

разница в производительности будет, предполагая, что вы торчите на той же машине и даже с разными библиотеками, почти не обнаруживается, исключая статистический шум (например, если дистрибутив основан на GUI, то некоторая работа, связанная с GUI, может случайно чередоваться с вашей программой C++, заставляя ее делать плохой тест, иногда-да, даже на многоядерных машинах). Если вы нацелены на производительность и предсказуемость (низкая разница во времени выполнения) затем избегайте дистрибутивов на основе графического интерфейса и остановите любую службу, которая иногда может выполнять некоторую работу, которая чередуется с вашей программой (например, сеть).

3
отвечен gd1 2023-01-13 07:49

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх