Каковы плюсы и минусы использования puppet master против распространения кукольных манифестов с git?

Я начал читать о puppet и вижу, что есть два основных способа распространения манифеста puppet; один-использовать puppet master, а второй-использовать git для их распространения.

каковы плюсы и минусы между двумя различными версиями. Что рекомендуется для среды, использующей серверы windows и linux?

19
задан Tomas Jansson
24.04.2023 20:28 Количество просмотров материала 3338
Распечатать страницу

1 ответ

два способа распространения манифестов-это использование марионеточного мастера или настройка без мастера. Они не являются взаимоисключающими, и мы используем оба подхода в своей работе.

мастерское

С мастерской настройкой у вас есть кукольный мастер, который содержит коллекцию всех модулей в вашей инфраструктуре. Затем узлы сообщают (по умолчанию каждые 30 минут) и запрашивают каталог того, какое программное обеспечение должно быть установлено.

эта модель более общая. Если ваша компания имеет десятки или сотни серверов, вы можете легко определить конфигурацию один раз, и она будет вытеснена волшебным образом на все узлы.

плюсы:

  • простое масштабируемое управление распределенной конфигурацией
  • автоматически отменяет случайные изменения каждый кукольный прогон
  • марионетка приборной панели дает обратную связь в реальном времени, и отчетность

недостатки:

  • кукольный агент не масштабируется до десятков тысяч узлов легко. (Крупные компании, такие как PayPal, фактически используют cron для своей отчетности)
  • при частом добавлении или удалении узлов управление сертификатами становится утомительным.

Masterless

Masterless по-прежнему использует преимущества puppet, но делает это вручную, вызывая модули. В основном просто запустите puppet apply foo --modulepath=bar на ваш сервер. Я написал намного больше подробное объяснение этой модели здесь: https://unix.stackexchange.com/questions/129318/can-we-install-puppet-without-touching-the-servers/130695#130695

плюсы:

  • легко обеспечить ноутбуки и рабочие станции, которые не должны управляться централизованно
  • нет необходимости спорить ковбой ноутбуки, которые часто покидают и войти в инфраструктуру
  • модули Masterless puppet примерно так же просто, как писать bash скрипты, однако они более ремонтопригодны, легко сделать кроссплатформенными.
  • по-прежнему дает вам преимущество уровня абстракции, который предоставляет puppet (попробуйте написать сценарий bash для установки пакетов с разными именами. например, openssl-devel на всех машинах CentOS, но openssl-dev на машинах Ubuntu, yuck).

недостатки:

  • сложнее раздавать узлы, нуждаются в массы, Git или другой дистрибутив техника

Я настоятельно рекомендую вам взглянуть на следующие ресурсы

8
отвечен spuder 2023-04-26 04:16

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх