Разница между GPU и CPU

Я знаю, что такое процессор (я думаю). Это то, что скорость которого измеряется в гигагерцах (в наши дни).

однако, вы много слышите о GPU, и позволяя GPU взять на себя, не позволяя CPU, но GPU сделать это, рендеринг на основе GPU и т.д...

что это за GPU? Как я могу получить к нему доступ и использовать его в своих интересах? Что я здесь упускаю из виду?

21
задан KdgDev
20.03.2023 18:50 Количество просмотров материала 2886
Распечатать страницу

4 ответа

графический процессор графический процессор. Это процессор видеокарты.

традиционно процессор делал всю обработку графики, пока производители видеокарт не начали включать графические процессоры на видеоадаптерах. Графический процессор был выделенным аппаратным обеспечением, похожим на старый FPU (блок с плавающей запятой, предназначенный для выполнения сложных математических процедур быстрее, чем процессор), который мог выполнять обычные графические процедуры очень быстро. (На самом деле GPU пришли с переездом на часть производителей видеокарт, чтобы включить ускорение графики в карту и не требуют отдельной плате, как функция СПП, в итоге был включен непосредственно в ЦП.)

В конце концов, графические процессоры опередили процессоры, так что графический процессор на самом деле имел больше транзисторов, работал быстрее (и горячее), и так далее. Производители видеокарт поняли, что GPU теперь является действительно мощным аппаратным обеспечением, которое часто простаивает (например, при просмотре Интернет, редактируя документы, etc.) Итак, начиная с X1300, карты ATI включены AVIVO, что позволит пользователю запускать программное обеспечение для преобразования видео на процессоре видеокарты вместо того, чтобы делать это только на медленном процессоре. Nvidia ответила CUDA, первый настоящий GPGPU который в основном, является способом использовать GPU(ы) на видеокарте в качестве дополнительных процессоров общего использования, которые могут быть использованы для любых целей, а не только для графики или видео нужда.

поскольку графический процессор оптимизирован для выполнения сложных вычислений, таких как арифметика с плавающей запятой, матричная арифметика и т. д., Он может выполнять такие функции, как преобразование видео, постобработка, а также такие задачи, как BOINC или Складной@Home гораздо лучше, чем с процессором в одиночку.

современный компьютер может быть довольно электростанцией, с процессором мульти-ядра и видеокартами мульти-ГПУ которые могут подействовать как супер К. П. У., обработка мощность современных компьютеров поистине невероятна. Даже лучше, изготовления делают обломоками больше силы эффективной, так, что они будут реально мощны, но могут также нарисовать как меньшюю силу и произвести как меньшюю жару как по возможности когда они не необходимы, таким образом дающ нам самое лучшее обоих миров!

16
отвечен Synetech 2023-03-22 02:38

графический процессор графический процессор. Это, по сути, процессор вашей видеокарты (CPU-центральный процессор, "мозг" или процессор компьютера). Видеокарты в наши дни настолько сложны, что они в основном являются компьютерами сами по себе, со своей собственной памятью, шинами и процессорами.

ГП исторически были относительно специального назначения, предназначенные для максимальной мощности при выполнении дискретного набора графических операций на определенных типах объектов (вершин, пикселей и т. д.). Тем не менее, такие компании, как Intel, nVidia и ATI, начинают продвигать конверт с более универсальными компонентами GPU, что делает его проще, чем когда-либо прежде, для разработчиков программного обеспечения, чтобы использовать дополнительную вычислительную мощность, доступную на видеокарте для выполнения не графических операций. В сочетании с такими вещами, как CUDA и другие специализированные языки GPU, эти новые чипы открывают много возможностей.

GPGPU сортировать штаб по общего назначения на GPU. Как пользователь, а не программист, вся "разгрузка на GPU" на самом деле не касается вас на данный момент, за пределами ситуации, в которой вы будете использовать программное обеспечение, разработанное таким образом (в настоящее время существует не очень много частей программного обеспечения конечного пользователя).

13
отвечен phoebus 2023-03-22 04:55

центральный процессор-это центральный процессор (возможно, ваш процессор Intel или AMD).

ГП-это графический процессор на видеокарте. Смотри:

http://en.wikipedia.org/wiki/Graphics_processing_unit

они трудны для программирования, но имеют преимущество быть массово параллельными, поэтому могут хруст некоторые задачи гораздо быстрее, чем процессор.

новые инициативы, такие как CUDA от Nvidia надеются раскрыть этот потенциал путем делает программирование проще. Смотри:

http://en.wikipedia.org/wiki/CUDA

4
отвечен keybits 2023-03-22 07:12

GPU-это просто процессор, предназначенный для обработки графики. Процессор может обрабатывать только о чем, но ГПУ предназначена для расчета 3D-изображения - люди начинают использовать ваш GPU, потому что это очень, очень хорошо на параллельную обработку, что означает, что программное обеспечение, которое делает много вещей, которые не зависят друг от друга, можно запустить его через видеокарту для лучшего быстродействия.

плюс, он никогда не используется, так что использование его мощности не повредит.

0
отвечен Phoshi 2023-03-22 09:29

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх