Терминал зависает после ввода пароля SSH для входа на сервер. Меня только что взломали?

Я делал регламентное обслуживание на моем сервере. Как обычно, после успешного подключения к моему серверу на порту 22, мне показали запрос на вход:

$ ssh admin@1.2.3.4
admin@1.2.3.4's password:

Не видя предупреждения whatsover, я ввел свой пароль. Затем мой терминал повесился, и черная прямоугольная клавиша курсора перестала мигать. Рабочий стол по-прежнему работает в обычном режиме. Я пытался Crtl + C чтобы отменить предыдущее действие. Она не отреагировала. Я быстро закрываю терминал.

сделал Меня только что взломали? Как узнать, если это сбой программного обеспечения или проблемы безопасности? Не зная, успешно ли я вошел в систему, что бы вы сделали в моей ситуации?

25
задан Mark
14.02.2023 21:06 Количество просмотров материала 2473
Распечатать страницу

2 ответа

зависание после ввода пароля обычно означает либо обрыв соединения, либо сбой сервера; иногда это означает, что сервер находится в ситуации нехватки памяти и должен переключиться (или загрузить) оболочку, прежде чем он сможет ее отобразить. Я бы не беспокоился об этом с точки зрения безопасности.

Если бы кто-то взломал вещи так, что вы были перенаправлены на другой сервер, OpenSSH (я предполагаю, что это то, что вы используете) обнаружил бы несоответствие ключа, выдано сообщение об ошибке, и категорически запрещено вводить пароль или иным образом продолжать соединение:

@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@    WARNING: REMOTE HOST IDENTIFICATION HAS CHANGED!     @
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
IT IS POSSIBLE THAT SOMEONE IS DOING SOMETHING NASTY!
...
Host key verification failed.

сообщение даже отдаленно не тонкие.

3
отвечен Mark 2023-02-16 04:54

Я бы проверил настройки DNS сервера, к которому вы подключаетесь, в частности, может ли он разрешить свое собственное имя хоста на правильный IP-адрес. Я не знаю, почему это произойдет, но я видел очень медленные SSH-логины, когда удаленный хост не может разрешить свое собственное имя хоста.

0
отвечен Dave Mulligan 2023-02-16 07:11

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх