RAID 6 и добавление новых дисков возможно?

Im здание мой первый сервер box для резервного копирования и хранения музыки / кино. Мои резервные копии очень важны [im фотограф, более 1 ТБ в raw-изображениях,.ОЧС].

Так что я, наконец, получил 4-3TB диски.
у меня есть карта контроллера IOCREST SATA, поэтому я могу добавить 4 дополнительных диска [30$]
Использование Win7 для создания RAID 6? [еще не сделали этого, перемещая файлы с одного из дисков на 3 ТБ прямо сейчас].

мой вопрос, скажем, я построю RAID 6 позже сегодня вечером и в течение следующего через пару месяцев купите еще 2 диска на 3 ТБ, можно я их просто подключу и RAID добавит их в массив? или он полностью построит новый массив и уничтожит все, что я положил на него сейчас, а затем [будет катастрофическим]?

14
задан sa289
10.02.2023 13:54 Количество просмотров материала 3512
Распечатать страницу

1 ответ

многие карты RAID поддерживают так называемое "расширение емкости", часто даже без перезагрузки (в этом случае это называется "онлайн-расширение емкости"). Вам придется искать в вашем конкретном случае, поддерживает ли он это или нет. Нет ограничение на RAID 6, Что мешает-то, и я видел карты его поддерживают. После расширения RAID разверните файловую систему. В этом случае я думаю, что вы сделаете это, перейдя в диспетчер дисков, а затем щелкнув правой кнопкой мыши файловую систему и выберите развернуть.

Я настоятельно рекомендую убедиться, что у вас есть хорошая резервная копия RAID, прежде чем пытаться сделать это в случае, если что-то пойдет не так, например, ошибка с RAID-контроллером или вы потеряете мощность в середине операции, и это что-то испортит и т. д.

имейте в виду, что локальный RAID лучше, чем ничего, но не резервное копирование. Что если у тебя вирус, или был пожар, или кража. Есть много поставщиков облачных резервных копий, которые позволят вам создавать резервные копии неограниченных данных за небольшую плату per yaer (Backblaze, CrashPlan и т. д.), хотя предоставлено, что будет использовать большую пропускную способность, если ваши файлы большие. CrashPlan хорош тем, что вы можете сделать начальную "сеяную" резервную копию, где вы отправляете им диск, чтобы получить резервную копию до скорости изначально без необходимости передавать терабайты через подключение к интернету.

в качестве примечания, если у вас есть диски SATA потребительского класса, которые не были сделаны для RAID, у вас могут возникнуть проблемы с их выпадением из RAID, потому что они тоже тратят много времени на исправление ошибок и тогда рейд думает, что они провалились. Накопители SATA с рейтингом NAS или enterprise предназначены для предотвращения этого.

0
отвечен sa289 2023-02-11 21:42

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх