Сетевое обнаружение кипрских, СМБ, Самба с pfSense и другая маска подсети, сети

У меня есть настройка сети со следующим:

  • беспроводной маршрутизатор с DD-WRT проходя множественные SSID через отдельное
    Vlan к коробке pfSense.
  • Ethernet подключенные компьютеры, включая один сервер samba
    192.168.50.1/27 (no-VLAN) интерфейс 2.
  • все компьютеры, подключенные по беспроводной сети к SSID_KP (VLAN 5) в 192.168.50.129/27
    интерфейс 3
  • все компьютеры (MAC, Win, Linux) на обоих маска подсети может доступ к общему ресурсу samba по имени хоста
    или IP-адрес.

моя проблема только компьютеры на той же маске подсети (192.168.50.1 / 27) можно увидеть просматриваемые файловые ресурсы, просто нажав кнопку "обзор содержимого сети" или нажав кнопку сеть "рабочая группа". Компьютеры на 192.168.50.129 / 27 должны явно указать ip-адрес или имя узла для просмотра общего ресурса.

почему это происходит? Есть ли способ заставить сетевое обнаружение работать для компьютеров в 192.168.50.129 / 27 диапазон?

Это, очевидно, не является огромной проблемой, потому что все компьютеры на обоих маска подсети может получить доступ к файловым ресурсам. Однако я пытаюсь узнать, почему акции не показывать через обнаружение сети на компьютерах в той же локальной сети, но с другой маской подсети. Мои правила брандмауэра, очевидно, не блокируя его, потому что все компьютеры могут подключаться через имя хоста и IP.

20
задан jtlindsey
18.05.2023 11:20 Количество просмотров материала 2668
Распечатать страницу

2 ответа

имейте в виду, что MS постепенно отказывается от устаревшей и небезопасной службы имен NetBIOS (как это часто предлагают эксперты Linux). Только Windows 10 Home имеет его после обновления 1803.

поэтому убедитесь, что на домашнем сервере Samba включена служба DNS-имен и заполнены данные. Или какой-либо другой DNS-хост в вашей сети, который охватывает Samba и другие сетевые хосты и службы для клиентов. Кроме того, клиенты должны быть направлены на этот DNS-сервер, чтобы получить имена ресурсов локальной сети.

Хе NetBIOS был вокруг так долго, что даже многие дистрибутивы Linux по умолчанию предполагая NetBIOS присутствует и делает работу проще, чем настройка DNS на поле Linux. В конце концов, экспертам Linux было больно отключать NetBIOS на старых клиентах Windows без отключения каких - либо программ-так почему бы просто не использовать его. Теперь обувь находится на другой ноге после 15 лет для MS, чтобы почти закончить постепенный отказ от NetBIOS.

0
отвечен user878893 2023-05-19 19:08

ответ на исходный вопрос заключается в том, что службы NetBIOS не являются непосредственно маршрутизируемыми (Workgroup = NetBIOS). Старый ответ NetBIOS состоял в том, чтобы настроить компьютерный браузер на каждой подсети и настроить их для передачи информации главному браузеру).

простой ответ Windows, который все еще может работать, заключается в использовании домашних групп, которые используют службы обнаружения функций для сбора информации. Однако я подозреваю, что он также несуществующий или частично отключен, поскольку он также сильно зависит от NetBIOS в качестве подчиненного поставщик информации.

опять же реальный ответ заключается в использовании что-то на основе DNS-серверов. ADS (Active Directory Services) - это ответ Microsoft Enterprise. Но любой DNS-сервер будет работать...хотя DNS-сервер, чем предохранители с DHCP, чтобы разрешить динамическую регистрацию имени узла/службы гораздо лучше для обслуживания сети.

0
отвечен user878893 2023-05-19 21:25

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх