Linux-периодическое резервное копирование SSD на HDD

для контекста, в моей конкретной ситуации у меня Ubuntu 16.04 работает / home на жестком диске 1 ТБ и / находится на SSD 128 ГБ.

Я знаю, что могу использовать что-то вроде GParted чтобы скопировать разделы с SSD на HDD, но есть ли способ я настроил что-то похожее на кланового задания для резервного копирования SSD на секции одинакового размера на SSD или на HDD без выключения питания машины (это может быть сделано с ДД)?

25
задан Austin Ewens
26.04.2023 7:15 Количество просмотров материала 3141
Распечатать страницу

1 ответ

да, DD-это инструмент, который вы ищете, если вы хотите создать резервную копию всего раздела. Команда довольно проста. Если устройство является вашим / разделом (вероятно / dev / sda1), то из вашего резервного раздела на жестком диске (в моем примере /dev/sdb2):

dd if=/dev/sda1 of=/dev/sdb2 bs=1M

установить там разделы у вас действительно есть в вашей системе!

однако, как вы делаете, что на живой системе, резервное копирование не может быть 100% доверенным, как система может написать там что-то, когда резервное копирование выполняется и эта информация не распространяется на резервный раздел. В 99% это не имеет значения, и fsck должен восстановить файловую систему просто отлично.

другой параметр может быть rsync. И это тоже должно быть быстрее. Но опять же, это живая файловая система...

0
отвечен Jaroslav Kucera 2023-04-27 15:03

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх