Получение дисков расширенного формата, как новый?

У меня есть 5 2TB WD Green (WD20EARX) дисков, которые я в конечном итоге хочу поместить в программный RAID 5. Я не могу найти полное руководство по подготовке этих дисков для использования с Ubuntu (mdadm), которое включает в себя их правильное выравнивание и такие (диски расширенного формата).

после нескольких итераций, пытаясь заставить их работать, я не могу понять, что делать.

Мне нужно выбрать GPT или msdos в качестве метки раздела? Кроме того, прежде чем я помещу их в массив raid, должен ли я форматировать их с определенной файловой системой?

кажется, что всякий раз, когда я пытаюсь построить массив RAID 5 с мадам, я получаю ужасно медленную скорость сборки. Я попытался установить предельные значения максимальной и минимальной скорости, но не вижу повышения производительности.

Я действительно был бы признателен за любую помощь вы можете дать, как я не нахожу никакой документации, которая, кажется, включить RAID 5 установки после конфигурации выравнивания.

Я использую Ubuntu Server 12.04 64bit без графического интерфейса.

большое спасибо!

28
задан Jeffrey Kevin Pry
28.03.2023 1:18 Количество просмотров материала 3343
Распечатать страницу

1 ответ

Я не совсем уверен, что именно Вы имеете в виду с выравниванием-но я запускаю точно такую же настройку на моем домашнем медиа-сервере. (Можете ли вы связать руководство?)

Я бы пошел с меткой раздела GPT и создал раздел, который занимает все доступное пространство (минус 10-100 Мб или около того, чтобы диск можно было заменить диском другого производителя, который может не иметь точно такого же объема пространства). Вам не нужно предварительно форматировать разделы, все это происходит после создания массива raid. Просто убедитесь, что все разделы имеют одинаковый размер. Вы можете пропустить разделы и создать RAID прямо на устройствах (/dev/sdb,/dev/sdc, etc.), но это на самом деле вызывает странные проблемы, когда операционные системы пытаются прочитать таблицу разделов и найти часть таблицы разделов на каждом из дисков-что-то я сделал, но не сделал бы снова, если бы я имел пространство или время, чтобы восстановить массив с нуля.

Далее, вы создаете RAID-массива (mdadm --create -n 5 -l 5 /dev/md0 /dev/sdb1 /dev/....)

и в этот момент Вы должны иметь свой raid устройство в /dev/md0. Он начнет синхронизацию информации о четности, и /dev/md0 должно рассматриваться как новый жесткий диск. Вы можете разделить его, вы можете поместить файловую систему на устройство непосредственно или на раздел на устройстве. Вы можете настроить LVM и использовать его для управления разделением пространства между несколькими файловыми системами.

Я не совсем уверен в скорости -- мой массив занимает больше дня, чтобы полностью повторная синхронизация, но как только она будет выполнена, она будет молниеносной (последовательное чтение около 360 МБ/с, что я ожидаю от дисков 4 60 МБ/с и диска 120 МБ/с; это более чем способно насытить гигабитную сетевую ссылку, и это все, что мне действительно нужно, чтобы сделать как файловый сервер). Операция повторной синхронизации будет выполняться со скоростью записи на самом медленном диске, более или менее.

кроме того, я предполагаю, что вы купили все 5 дисков сразу - это приводит к очень высокой вероятности всех дисков, поступающих из такое же небо приводов, которые часто будут делить все дефекты при изготовлении если одно. В то время как вероятность сбоя дисков может быть управляемой, имейте в виду, что если один из ваших дисков выходит из строя, существует очень высокая вероятность того, что второй или третий диск выйдет из строя очень скоро после-стресс перестройки массива после первого сбоя обычно не помогает смягчить эту проблему. Raid 5 очень неумолим о двойных сбоях, поэтому убедитесь, что у вас есть резервная копия всего, что вы не можете выдержать потерять.

1
отвечен Darth Android 2023-03-29 09:06

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх