Найти похожие данные в двух листах и поместить в 3-й лист

какой лучший/простой способ объединить данные из двух разных таблиц Excel, в третьей таблице Excel? Таблица 1 будет иметь только имя пользователя. Таблица 2 будет иметь много информации, в том числе фамилия, имя, отдел, имя пользователя и т. д. Для третьей электронной таблицы необходимо отобразить имена пользователей из электронной таблицы 1 с именем, фамилией и подразделением из электронной таблицы 2.

13
задан CSF
28.03.2023 11:55 Количество просмотров материала 3630
Распечатать страницу

4 ответа

функция, которую вы хотите использовать VLOOKUP. Как вы это сделаете, будет немного зависеть от того, как ваши листы расположены, но все будет следовать тому же синтаксису:

=ВПР(lookup value,table array,column index number,range lookup)

  • lookup value - Это данные, которые вы хотите искать.
  • table array определяет ячейки, из которых вы хотите извлечь данные, включая столбец, содержащий цель поиска
  • column index number - индекс столбца внутри table array из которого вы хотите извлечь информацию. (например: для массива A: E столбец D будет 4.)
  • range lookup является параметром TRUE / FALSE, чтобы указать, является ли приблизительное соответствие приемлемым, или точное соответствие необходимо. Чтобы все было просто, я всегда устанавливаю это в FALSE. Нажмите клавишу F1 в Excel если вам нужны больше деталей.

формат вашей формулы будет немного отличаться в зависимости от того, все ли ваши данные находятся в одной книге или нет. Приведу примеры для каждого ниже.

ВАЖНОЕ ПРИМЕЧАНИЕ: поисковый запрос, который вы используете как lookup value должны можно найти в первом столбце table array для работы VLOOKUP.


Первый Пример: все данные будут в одной книге Excel, но на разных листах. Первый лист называется "имена" и содержит только имена пользователей. Второй лист называется "данные пользователя" и содержит все сведения о пользователе. Мы назовем третий лист "Результаты поиска". Лист "данные пользователя" содержит пять столбцов, A:E.

  1. убедитесь, что таблица" данные пользователя " содержит все имена пользователей в столбце A.
  2. скопируйте все имена пользователей из "Usernames "в"Результаты поиска".
    • я собираюсь предположить, что вы используете строку заголовка, поэтому первое имя пользователя в "результатах поиска" приземлится в A2.
  3. формула для B2 на " результат поиска" должно быть: =VLOOKUP(A2,'User Data'!A:B,2,FALSE)
  4. формула для B3 на "результат поиска" должна быть: =VLOOKUP(A3,'User Data'!A:B,2,FALSE)
  5. формула для C2 на "результат поиска" должна быть: =VLOOKUP(A2,'User Data'!A:C,3,FALSE)

вы уже должны увидеть образец. Для каждого столбца вы должны иметь возможность просто записать формулу VLOOKUP в первую ячейку (например, B2), а затем заполнить формулу остальной частью листа. Однако, вырезать и вставить формулы на столбцы не так просто-вы необходимо обновить table array и column index number значения.


Второй Пример: каждый набор данных хранится в отдельной книге Excel. Имена листов в книге используются по умолчанию (т. е. первый лист - "Лист1"). Имена файлов книги являются " имена пользователей.xlsx", " пользовательские данные.xlsx " и " результаты поиска.XLSX-файл". Все они находятся в папке "Мои электронные таблицы", которая находится на рабочем столе пользователя под названием"Я".

  1. убедитесь, что "пользователь Данные.лист xlsx содержит все имена пользователей в столбце A.
  2. скопировать все имена из "имена.xlsx "to" Результаты поиска.XLSX-файл".
    • опять же, предполагая, что вы используете строку заголовка, это начнется в A2.
  3. формула для B2 в " результате поиска.цифра" должна быть =VLOOKUP(A2,'C:\Users\Me\Desktop\My Spreadsheets\[User Data.xlsx]Sheet1'!A:B,2,FALSE)
  4. формула для B3 в " результате поиска.цифра" должна быть =VLOOKUP(A3,'C:\Users\Me\Desktop\My Spreadsheets\[User Data.xlsx]Sheet1'!A:B,2,FALSE)
  5. формула для C2 в " результате поиска.цифра" должна быть =VLOOKUP(A2,'C:\Users\Me\Desktop\My Spreadsheets\[User Data.xlsx]Sheet1'!A:C,3,FALSE)

снова, вы уже должны были увидеть образец. Вырезать / вставить / настроить по мере необходимости по строкам и по столбцам, и вы настроены.


еще одна вещь, которую следует иметь в виду здесь, заключается в том, что этот лист не будет автоматически обновляться для изменения данных "имена пользователей". С помощью этого метода можно вносить изменения в таблицу "пользовательские данные", но для отслеживания изменений в" именах пользователей " также потребуются более продвинутые методы.

5
отвечен Iszi 2023-03-29 19:43

Vlookup и подобные будут работать только в том случае, если данные на обоих листах идентичны.

Я считаю, что вам нужно это нечеткой логики дополнения для Excel. Это позволит вам найти аналогичные результаты на основе нескольких различных параметров. Проверьте страница скачать.

1
отвечен SiParker 2023-03-29 22:00

ГПР/ВПР - использовать формулу, чтобы получить имя пользователя из таблицы 1, а затем использовать имя пользователя в качестве ключа и таблицы 2 в качестве подстановки матрицы для одного экземпляра ГПР/ВПР (я не знаю, что делать, как я с помощью локализованной версии Excel).

0
отвечен Jan Schejbal 2023-03-30 00:17

вы можете использовать запрос из файлов Excel :

  • задать имя набора данных в Таблице 1 (вкладка Формулы -> задать имя)
  • задайте имя набора данных в таблице 2
  • В то время как в Таблице 1, Перейдите на вкладку Данные, выберите "из других источников", и из выпадающего списка, выберите"из Microsoft Query"
  • выберите другой файл электронной таблицы и подтвердите слияние столбцов вручную
  • В следующем окне "запрос из файлов Excel", перетащите столбец "имя пользователя" первого набора данных в столбец "имя пользователя" второго набора данных-связь между этими столбцами будет создана
  • перейти в меню Файл, нажмите кнопку "возврат данных в Ms Office Excel", появится диалоговое окно импорта данных
  • выберите лист, в который требуется импортировать сопоставленные данные
  • нажмите OK - вы увидите совпадающие данные со столбцами обеих таблиц

или если вы не возражаете для загрузки файлов в онлайн-сервис можно использовать, например,http://www.gridoc.com/join-tables и объединить листы с помощью drag&drop (отказ от ответственности: я автор инструмента).

надеюсь, что это помогает.

0
отвечен endriju 2023-03-30 02:34

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх