В Excel: Условное форматирование с использованием набора значков?

example row

Я хотел бы отформатировать строку промежуточного итога таким образом, что в каждой ячейке промежуточного итога является итогом и значок "набор значков", который покажет, если этот месяц больше или меньше, чем общий за предыдущий месяц.

Я попробовал следующее правило условного форматирования с нуля, выделяя ячейки промежуточного итога от Feb до Dec:

formatting rule

надеясь, что он будет применять зеленый значок "вверх", если в этом месяце промежуточный итог был больше, чем в предыдущем месяце, желтый значок "тот же", если он был таким же, и красный значок "вниз", если он был меньше, чем в предыдущем месяце.

однако, я в конечном итоге с ошибкой:

error

Так...есть идеи, как я могу сделать то, что мне нужно?

6
задан TheCleaner
12.11.2022 22:28 Количество просмотров материала 3537
Распечатать страницу

2 ответа

предполагая, что вы используете Excel 2007 и выше, встроенные наборы значков в условном форматировании на самом деле не имеют возможности сделать тренд вам требуется. Есть несколько различных способов шкуры этой кошки.

возьмем эту таблицу данных:

January  |  February  | March  | April
      |         |     |   

Способ 1

этот метод можно создать формулу IF, а затем вывести символ, необходимый для представления стрелки вверх/вниз/в сторону на основе формулы. Вам нужно будет добавить столбец между каждым месяцем / промежуточным итогом для достижения этого. Стиль шрифта для каждого из столбцов со стрелками будет wingdings, а затем вы можете отформатировать стрелки, как вы хотели с условным форматированием на основе символа Wingdings. После того, как вы сделаете формулу (и условное форматирование), то вы просто скопировать / вставить его в другие столбцы.

формула будет такая:

=IF(A2<B2,CHAR(233),IF(A2=B2,CHAR(232),CHAR(234)))



Коды такие как следует:

é = Up Arrow = char 233
è = Sideways (right) arrow = char 232
ê = Down Arrow = char 234


для условного форматирования стрелок вы должны выбрать стрелки и применить "правила выделения ячеек, текст, который содержит" и для вашего значения вы бы поставить =char (233) и выберите форматирование. Затем добавьте это правило для каждого символа.

Способ 2

вы можете использовать наборы значков, но вы должны настроить параметры для каждого столбца (промежуточный итог). Вы нажмете В столбце февраль sub total и применить условный формат набора значков (Home, условный формат, наборы значков, стрелки направления). Он будет показывать стрелку. Теперь нажмите кнопку Назад на условный формат, а затем управлять правилами. Нажмите на значок набора и нажмите кнопку "Изменить правило".

для Правила Стрелка вверх, изменить его читать " > "и для" тип "выберите" номер "затем нажмите кнопку строки формул под" значение", а затем нажмите ячейку января. Затем нажмите Enter. Это даст вам значение, $A$2. Он должен иметь абсолютные значения, используя $ и не может быть просто относительным значением A2.

для следующей стрелки выберите желтую стрелку слева направо. Выберите "> = "и измените" Type "на"Number". Затем в поле" Значение " введите то же самое для Правила Стрелка вверх.

на стрелку "далее" выберите красную стрелку вниз, если она еще не. Нажмите кнопку ОК, затем нажмите кнопку ОК.

повторите эти шаги для каждого последующего месяца.

2
отвечен Travis 2022-11-14 06:16

если другие сталкиваются с этой проблемой, вы можете использовать относительную ссылку... по крайней мере, это быстрее, чем настройка правила для каждой ячейки или столбца вручную. Сначала сделайте одну ячейку (вы должны выбрать только одну ячейку) и используйте косвенную для ссылки на значение, например, для относительной ссылки на значение столбца внутри условного правила (или, при необходимости, на строки и т. д...):

=INDIRECT("R9C" & COLUMN(), FALSE)

затем просто скопируйте ячейку и вставьте форматирование в остальные ячейки, которые вам нужны набор значков или цветовая шкала для применения. При относительной ссылке на строку и столбец необходимо вставлять по одной ячейке за раз. Если, как и в этом примере, формула, о которой я упоминал выше, вы только относительная ссылка на столбец, но строка абсолютна, вы можете вставить целый столбец за раз.

есть другие способы ускорить это, но вы понимаете суть.

0
отвечен rayzinnz 2022-11-14 08:33

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх