Очистка диска, кроме DBAN

иногда Очистка диска с помощью DBAN занимает несколько дней. Какие альтернативы у вас есть опыт работы с этой работой в течение нескольких часов и предлагают простоту DBAN? Я в основном заинтересован в бесплатных решениях, но рад услышать, что работает для вас.

23
задан Goyuix
27.04.2023 19:33 Количество просмотров материала 2979
Распечатать страницу

7 ответов

Edit: основываясь на ваших последних комментариях, похоже, что вы, вероятно, сталкиваетесь с аппаратными вариациями, которые заставляют DBAN работать медленнее (на более старом оборудовании) или быстрее (на более новом оборудовании). Любая другая программа, которая выполняет тщательную очистку диска, вероятно, будет аналогично медленной при очистке жесткого диска, который либо очень большой, либо подключен через более медленный интерфейс. Конечно, очистка небольшого диска через более медленный интерфейс (например, IDE на 80 ГБ) может быть быстрее, чем очистка гораздо большего диска более быстрый интерфейс (например, 1 ТБ SATA).

Это зависит от того, насколько вы параноик. Вообще, весьма продолжительный диск обтирая общие назначения делает весьма тщательную работу обтирая приводы чистые настолько там фактически zero шанс даже самые предварительные методы спасения данных могл использовать любой остаточный магнетизм для того чтобы реконструировать старые данные.

Если вы раздаете диски, и они содержали какую-либо конфиденциальную информацию вообще, вам лучше безопасно, чем извините, но в течение нескольких дней проводите более тщательную очистку. Если на дисках действительно нет ничего чувствительного, или если вы просто выводите их из эксплуатации для повторного использования позже, вы, вероятно, безопасны, используя более быструю, менее тщательную очистку.

лично я обычно загружаюсь с live CD Linux и использую один из следующих вариантов:

dd bs=1M if=/dev/zero of=/dev/sd#

или

dd bs=1M if=/dev/urandom of=/dev/sd#

или

badblocks -wvs /dev/sd#

где/dev / sd# - это диск, который я вытираю.

Я не думал, что это было достаточно просто писать нули на диск, пока друг не показал мне Великий Нулевой Вызов. Хотя нет никакой гарантии, что запись нулей на диск действительно достаточна, должно быть достаточно сложно, чтобы фирмы по восстановлению данных не хотели рисковать отрицательным PR, связанным с невозможностью восстановить какие-либо данные с диска после его обнуления.

Если вы пишете случайные данные на диск, аргумент заключается в том, что случайные данные должны сделать восстановление более сложный (похож на соление хэша пароля).

команда badblocks-wvs запустит четыре салфетки на диске, записывая шаблоны 0xaa, 0x55, 0xff и 0x00 по всему диску соответственно. Он также (несколько излишне) выполняет тест на чтение после каждой полной записи, но если вы в конечном итоге найдете плохие блоки, вы также можете просто мусор или переработать диски и просверлить отверстия через пластины для максимальной безопасности.

6
отвечен rob 2023-04-29 03:21

С Active@Killdisk работает в среде Windows, для удобства стирания внешних жестких дисков без загрузки машины с CD/USB и визуализации его в значительной степени бесполезно в настоящее время.

3
отвечен 2023-04-29 05:38

загрузите Linux LiveCD и перезапишите диск нулями или случайными данными, используя любой из cat,dd,shred или тому подобное. Только сегодня я сделал вот что:

export device=/dev/whatever  # Change this!
ionice -c3 nice pv /dev/urandom --size=$(blockdev --getsize64 $device) \
      > $device

использует pv, который показывает хороший счетчик и предполагаемое время завершения. Если вам нужны нули вместо псевдослучайных данных, используйте /dev/zero вместо /dev/urandom.

1
отвечен Teddy 2023-04-29 07:55

в то время как DBAN велик, есть и другие варианты. Тем не менее, попробуйте последнюю версию, они продолжают ускоряться!

Проверьте CMRR для безопасного стирания.

также проверьте Белый Каньон. Они планируют распространить мою белую книгу по уничтожению компьютерных данных.

http://www.safedatadestruction.com/Safe_Data_Destruction/White_Paper.html

1
отвечен user56560 2023-04-29 10:12

Мне нравится bcwipe. Я использовал только бесплатную версию (linux), но она существует и для windows. Тщательно и легко использовать.

0
отвечен DaveParillo 2023-04-29 12:29

использовать dban но вместо autonuke или даже dodshort, просто использовать zero в строке загрузки.

этот метод перезаписывает весь диск нулями только один раз. Если это соответствует вашим потребностям, это намного быстрее!

0
отвечен eleven81 2023-04-29 14:46

в linux есть команда 'shred', которая может работать для этого. Вы должны быть в состоянии использовать это с любого live cd. Хотя я подозреваю, что это то, что может использовать dban, вы также можете выбрать, сколько итераций и выбрать обнуление.

0
отвечен Journeyman Geek 2023-04-29 17:03

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх