Chrome работает только вне песочницы?

Я пытался решить эту проблему в течение длительного времени. Я использую Chrome уже более 4 лет, это лучший браузер для меня.

внезапно Chrome перестал работать. Я попытался удалить его и переустановить более 20 раз, но он все еще не работает. Не работая, я имею в виду Я не могу открывать страницы, я не могу открыть настройки, я не могу открыть плагин и т. д.

Я искал много в интернете, и я установил много программ, чтобы удалить трояны, черви, вредоносные программы. Но Chrome все еще работает только за пределами песочницы.

из командной строки;

  • это работает: chrome --no-sandbox
  • не работает: chrome

моя операционная система Windows 7 64-бит.

обновление 1

скриншот по запросу пользователя.

chrome blank window

обновление 2

когда я открываю Диспетчер задач в Chrome, я вижу что-то под названием GigaAuthExtension. Я не устанавливал это. Может ли это быть проблемой?

chrome task manager

обновление 3

я обнаружил, что я не могу запустить службы Google на Windows.

обновление 4

когда я запускаю chrome, я заметил этот странный процесс:
conhost.exe и путь к нему начинается с ??. Я просто вижу его, когда запускаю chrome первый раз после перезагрузки Windows

это maleware?

обновление 4

когда я открываю страницу chrome, я нашел эти процессы

обновление 5

я обнаружил, что у меня есть процесс с именем csrss.exe, Я читал, что это может быть либо системный процесс, либо вредоносная программа с тем же именем системного процесса. Я попытался правой кнопкой мыши на нее и перейти на месте, но не открыть. В смысле, ничего не открылось. в этом проблема?

21
задан Marco Dinatsoli
05.01.2023 2:38 Количество просмотров материала 2553
Распечатать страницу

8 ответов

Примечание: Это не окончательное решение.

вы можете попробовать установить старая версия Гугл Хром и посмотреть, если это работает.

Если эта проблема вводится новой версией Google Chrome, то это может означать, что есть конфликт программного обеспечения с чем-то на вашем компьютере.

это может даже помочь прочитать список изменений и посмотреть, что было введено/удалено/изменено между последней рабочей версией Google Chrome и один после этого. Это может помочь определить проблему.

Как предложил @harrymc, вы должны попробовать подать отчет об ошибке. Вы можете сделать это из самого хрома:

Chrome button → справка → отчет и вопрос. Или используйте сочетание клавиш LAlt+LShift+I

EDIT: похоже, что это известная проблема. Кажется очень вероятным, что проблема может быть связана со старым программным обеспечением, вызывающим конфликты на вашем компьютере (как предлагалось ранее)

вы можете проверить, если конфликт присутствует, посетив эту страницу: chrome://conflicts

Если вы видите устаревшее программное обеспечение в списке, вы должны обновить их и, надеюсь, это исправит проблему.

2
отвечен Vinayak 2023-01-06 10:26

что-то на вашем компьютере конфликтует с хромом. Как это бывает и в безопасном режиме с сети, это не программа, а что-то делать с вашим оборудованием или драйвер дисплея или самой Windows.

попробуйте обновить драйвер дисплея, предпочтительно получить его с сайта производителя. Если он не существует, по крайней мере, проверьте, есть ли в Центре обновления Windows такой драйвер как необязательный обновление. Если вы нашли такое обновление, но оно не помогает, попробуйте переключить "Используйте оборудование ускорение" в настройках Chrome, чтобы включить или выключить, перезагрузки Chrome каждый раз.

Это также может быть коррупция в Windows, но это не является достаточной причиной, чтобы пойти на неприятности переустановки Windows. Вы можете проверить эту возможность, следуя этой статье описание sfc / scannow, которым сканирует целостность всех защищенных системных файлов Windows 7 и заменяет неправильные поврежденные, измененные или поврежденные версии правильными версиями, если вероятный.

Если все не удается, на мой взгляд Firefox является очень способный браузер (и менее багги, чем хром).

1
отвечен harrymc 2023-01-06 12:43

У меня была эта проблема раньше. Я пытался в течение 4 месяцев, чтобы решить. Я думал, что проблема могла произойти из-за вредоносных программ, span или что-то.

Я тоже думал, что графический драйвер не совместим с Chrome.

наконец-то Решение было изменить совместимость из Chrome в Windows Vista.

  1. нажмите правой кнопкой мыши на значок chrome.
  2. перейти к свойства.
  3. открыть совместимость tab.
  4. Регистрация запустить программу в режиме совместимости с флажок.
  5. выберите Windows Vista.
  6. клик применить и OK.

надеюсь, что это работает для вас.

1
отвечен William Kinaan 2023-01-06 15:00

Я столкнулся с этой проблемой, Windows 8.1 64-разрядная. Я только что установил "Intel Rapid Storage Technology" - как приложение, так и драйверы. Взял меня совсем немного устранения неполадок, чтобы закрепить его. В конечном итоге удалить его, потому что это было единственное, что я изменил, так как chrome перестал работать.

Перезагрузка, и тада, все работает. Я должен отметить, я могу работать "- нет-песочница", а также запуск бета-версии Chrome.

надеюсь, это поможет кому-то еще. Удалите Технологию Intel Rapid Storage.

1
отвечен Johnathan Milgie 2023-01-06 17:17

Это не идеальное решение, которое вы могли бы пожелать, но оно может просто работать как временное исправление, пока вы не сможете добраться до сути этого.

  1. Get Sandboxie и установить его.
  2. используйте Sandboxie для создания новой песочницы.
  3. запустите Chrome за пределами его песочницы с опцией --no-sandbox но в песочнице вы создали с Sandboxie не.

преимущество этого в том, что вы можете продолжать использовать Chrome, в то время как Sandboxie обеспечит защиту системы средствами технологии песочницы, к которой вы привыкли.

посмотреть это видео Ютуба обзор как Sandboxie не работает: http://youtu.be/iVdY2cMTjPA

0
отвечен Samir 2023-01-06 19:34

У меня точно такая же проблема, как и у вас Марко, он случайно появился, и я могу запускать только Chrome (public, beta и canary) в --no-sandbox режим.

У меня был разговор на Twitter с Полом Кинланом из команды разработчиков Google Chromehttps://twitter.com/0x1AD2/status/529563795119947776 но он не смог мне помочь(пока).

теперь я пытаюсь запустить sfc / scannow команда, и если это ничего не приведет, я попробуйте Инструмент Для Удаления Программного Обеспечения или Sandboxie

Я попытался запустить сканирование, но без результатов также инструмент для удаления не мог ничего найти. Единственный вариант я оставил Sandboxie не является.

если я столкнусь с решением, я обновлю свой пост.

0
отвечен 0x1ad2 2023-01-06 21:51

проверьте, работает ли chrome в режиме совместимости. Это происходит, когда chrome работает с совместимостью с windows xp. Попробовать это: Щелкните правой кнопкой мыши chrome > свойства > совместимость. Отключите режим совместимости. Перезапустите chrome.

0
отвечен Luis Saucedo 2023-01-07 00:08

вот пять различных решений. Я предлагаю попробовать их в том порядке, в котором они перечислены. Я сам столкнулся с этой проблемой дважды как в результате разных причин.

  1. щелкните правой кнопкой мыши на значке Chrome и перейдите к свойства. Выберите совместимость tab и снимите флажок запустить программу в режиме совместимости с: option. (Это может возникнуть, когда Chrome обновляет windows и сбрасывает некоторые значения по умолчанию режим совместимости.)

  2. на C:\Users\"Your Username"\AppData\Local\Google\Chrome\User Data\Default\Local Storage и удалить все данные. (Возможно, потребуется отобразить скрытые файлы в параметрах папки).

  3. скачать антивирусное программное обеспечение, как Malwarebytes или то, что подходит вам и сканировать систему. Некоторые вредоносные программы могут быть причиной проблемы.

  4. попробуйте деинсталлировать и переустановить Chrome.

  5. Если ничего из вышеперечисленного не поможет, попробуйте вернуться к старой версия Google Chrome, для некоторых проблем совместимости между вашей системой и новой версией Chrome может препятствовать его нормальному функционированию.

0
отвечен Kay 2023-01-07 02:25

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх