Можно ли преобразовать существующую установку Firefox в ESR без переустановки?

потребовалось несколько прыжков через обручи (включая подписку на список рассылки, что я, по-видимому, не нужно), но я, наконец, нашел где скачать Firefox ESR. Это отлично подходит для новых установок, но мне было интересно, есть ли способ просто преобразовать существующие установки в конфигурацию ESR без необходимости выполнять полную установку.

как я понимаю, единственная разница между ESR и обычным Firefox будет заключаться в том, как они получают новинки. После выхода новой стандартной версии Firefox выпуски ESR будут получать только критические обновления для системы безопасности и исправления ошибок в течение оставшегося срока поддержки. Новые версии стандартной сборки Firefox будут иметь все последние и самые большие возможности, в то время как ESR релизы предназначены для обеспечения стабильности для сред, которые не могут идти в ногу с новым полным изменением номера версии так часто, как Mozilla делает их.

в обычном Firefox, о экран показывает что я использую канал обновления "release".

enter image description here

переход на СОЭ очень просто переключая канал обновление? Я предполагаю, что это можно сделать в about:config изменение app.update.channel и app.update.url. Однако я не знаю, какими должны быть эти значения для ESR или если что-то еще должно быть изменено.

Итак, можно ли переключиться на ESR без переустановки, и если да, то как?

(Примечание: пока этот вопрос был написанный первоначально для Firefox 10, я ожидаю, что любые ответы будут применяться и к будущим версиям ESR.)

20
задан Iszi
10.04.2023 9:07 Количество просмотров материала 2989
Распечатать страницу

4 ответа

преобразование в ESR осуществляется в принципе путем обновления в defaults\pref\channel-prefs.js эта строка :

pref("app.update.channel", "esr");

По словам mozillaZine нити Изменение Канала Обновления, это жестко закодировано в префиксах каналов.js файл, так меняется в about:config не будет работать.

однако, не каждая версия не ESR может быть преобразована в ESR просто путем изменения Channel-prefs.js. Версия ESR полностью отличается от обычной версии, даже если различия очень минимальный для данная версия, поэтому следует использовать выпущенную версию ESR. Даже при обновлении Channel-prefs.js работает для некоторых версий, таких как Firefox 10.0, нет никакой гарантии, что это будет работать для следующей версии ESR.

это четко показано в статье Enterprise/Firefox / ExtendedSupport:

image

вы можете видеть из приведенного выше изображения, что не каждая версия Firefox имеет соответствующую версию ESR. Есть гораздо меньше версий ESR, чем "обычные". В статье также говорится, что тестирование новой версии ESR соответствует потребностям вашей организации это ваши обязанности.

из-за всех этих различий я бы посоветовал не конвертировать существующую установку Firefox в ESR, а начать с чистой установки ESR.

3
отвечен harrymc 2023-04-11 16:55

ESR сборки строятся отдельно от обычных сборок, даже той же версии. Firefox 10.0 и Firefox ESR 10.0 и отдельные пакеты, хотя и в значительной степени идентичны. Вы можете быть в состоянии отказаться от приложения ESR В.обновление.* config, чтобы заставить следующее обновление ESR перезаписать вашу установку, но это не протестировано или не поддерживается, насколько мне известно.

самый простой способ заменить установку - запустить программу установки ESR, но выбрать существующую папку установки. Этот должен ли на месте заменить вашу установку, не сдувая ваш профиль/etc., хотя не может пройти ваши критерии "без переустановки".

5
отвечен John Schoenick 2023-04-11 19:12

вы можете попробовать установить ESR (я действительно не думаю, что это переустановка, скорее обновление с помощью установщика) поверх текущей установки Firefox. Таким образом, профиль сохраняется и никакие данные не будут потеряны.

Примечание: я модернизировал Firefox, понизил Firefox, и переключаться вокруг каналов обновления с помощью этого метода, и я не потерял вкладку открыт.

2
отвечен quantum 2023-04-11 21:29

насколько мне известно, нет никакого текущего способа просто перейти на другой канал без установки. Однако, все ваши данные (куки, история, расширения, настройки и т. д.) хранится в профиле. Пока вы сохраняете этот профиль, ваши настройки не будут изменены.

Я считаю, что профили сохраняются (или у вас есть возможность сохранить профили) при удалении Firefox, но, чтобы быть на безопасной стороне, просто создайте резервную копию текущего профиля. Расположение профиль (ы) можно найти, перейдя в C:\Users\**<your username>**\AppData\Roaming\Mozilla\Firefox\Profiles. Просто убедитесь, что вы делаете резервную копию этого перед установкой Firefox ESR.

1
отвечен Wk_of_Angmar 2023-04-11 23:46

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх