Почему неравное количество оперативной памяти в каждом слоте снижает производительность?

на этой странице описывает спецификации оперативной памяти для многих ноутбуков MacBook. В разделе для моего ноутбука (13 " Pro конец 2011), он говорит:

Дополнительная Информация: для наилучшей производительности заполните оба слота памяти, установив одинаковый модуль памяти в каждый слот.

Это не первый раз, когда я слышал об этом явлении, и это определенно не относится к компании Apple.

почему это произошло? Другие чем очевидное уменьшение доступной памяти, почему было бы хуже работать с 6 ГБ (1x4GB + 1x2GB), чем с 8GB (2x4GB)?

15
задан LanceLafontaine
13.05.2023 2:37 Количество просмотров материала 2825
Распечатать страницу

2 ответа

с равным количеством памяти в оба слота, память может быть "чередованием", так что последовательные блоки памяти альтернативный слоты. Таким образом, доступ к памяти распределяется по обоим слотам почти идеально равномерно, позволяя объединить их пропускную способность. При неравномерном объеме памяти она не может чередоваться и должна быть сопоставлена сначала с одной флешкой, а затем с другой. Программа, которая обращается к большому смежному куску памяти, найдет почти все свои обращения к одной палке, и там не будет никакой комбинации полосы пропускания.

17
отвечен David Schwartz 2023-05-14 10:25

дополнительные примечания: для лучшей производительности, заполнить оба слота памяти , установка равного модуля памяти в каждый слот.

вероятно, техническое объяснение здесь заключается в том, что ваш MacBook(материнская плата) поддерживает двухканальную архитектуру и, следовательно, требует 2 идентичных модулей памяти. Бенчмарки предполагают, что это дает 5% -10% прирост производительности.

почему это произошло? Кроме очевидного снижения существующих память, почему это должно быть хуже работать с 6GB (1x4GB + 1x2GB), чем с 8 ГБ (2x4 ГБ памяти)?

когда используются два неидентичных модуля памяти, материнская плата будет запускать модули памяти со скоростью самого медленного модуля.

4
отвечен mVincent 2023-05-14 12:42

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх