Виртуальная машина под Windows      

29.03.2017 9:19 Количество просмотров материала 3183 Время на чтение ~2.5 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Нужен еще один компьютер? Однако личный или семейный бюджет не предполагает его покупку? Хотите из одного ПК сделать два? Возможно, второй компьютер необходим только лишь для безопасного тестирования одной программы? Или вы хотите установить другую ОС, чтобы оценить ее возможности? В любом случае находкой для вас станет виртуальная машина под windows 8. В этой статье вы узнаете о том, что же это такое, как установить такую программу, настроить ее и начать пользоваться.

Что понимают под виртуальной машиной для Windows 8?

Под «виртуалкой» понимают софт, который является эмулятором реального ПК со всеми его составляющими, а именно с приводом, жестким диском, БИОС и всем остальным. Виртуальная машина для виндовс 8 позволяет выполнить установку драйверов, ОС, различного софта.

Получается, что один компьютер (физический) можно превратить в несколько машин (виртуальных) с аналогичной ОС или какой-нибудь другой. Заметим, что между ПК (реальными и виртуальными) можно производить беспроблемный обмен данными.

 Виртуальная машина на windows 8: особенности эксплуатации

Виртуальный компьютер используют, чтобы достичь различных целей. Например, на него можно выполнить установку другой ОС. Так на реальном компьютере будет установлена ОС Windows, а на втором (виртуальном) ПК может работать Linux. Виртуальная машина позволяет в безопасном режиме запускать подозрительные программы, а также выполнять тестирование различного программного обеспечения. К тому же виртуальные машины помогут эмулировать компьютерную сеть.

Кроме того, если требуется запустить программу или приложение, которое не поддерживает установленная операционная система, то можно создать виртуальную машину с нужной ОС, чтобы там без труда запустить приложение.

Виртуалка для windows 8: обзор вариантов

Существует огромное количество софта, который позволяет создавать виртуальные ПК. Ниже мы расскажем о трех наиболее востребованных.

виртуалка для windows 8

«Виртуалка» virtualbox распространяется бесплатно. Она совместима со всеми популярными ОС, а также характеризуется поддержкой 32- и 64-разрядных версий ОС. Ее настройка не вызывает сложностей. Программа VMware пользуются наибольшей популярностью среди продвинутых пользователей. Она востребована у корпораций, а также у крупных площадок. Есть платная и бесплатная версия.

виртуальная машина в windows 8

Программа Microsoft Virtual PC также распространяется бесплатно. Ее выбирают за расширенный функционал и интуитивно понятный интерфейс. Но работает этот эмулятор только с Windows. Таким образом, на нем невозможно выполнить запуск Linux или Mac OS.

виртуальная машина для виндовс 8

 Особенности установки виртуальной машины

Процесс установки виртуальной машины на ПК в этой статье мы покажем на примере программы virtualbox. В первую очередь, нужно скачать ее на компьютер. Когда загрузка будет завершена, следует переходить к установке.

В приветственном окне нет необходимости что-либо отмечать, поэтому можно сразу нажимать кнопку «Next».

виртуальная машина для windows 8

В следующем окне следует выбрать место установки виртуальной машины, а также файлы и папки, которые будут загружены. Лучше, конечно, не экспериментировать и устанавливать полную программу.

 

виртуальная машина на windows 8

Далее нужно выбрать, куда поместить ярлыки программы.

виртуальная машина под windows 8

На следующем этапе высветится предупреждение, что на момент установки соединение с сетью будет прервано. Нужно согласиться с этим, кликнув по кнопке «Yes».

виртуальная машина xp для windows 8

Далее нужно запустить установку, нажав кнопку «Install».

виртуальная windows 8

После завершения установки можно сразу же использовать программу, нажав кнопку «Finish».

виртуальная машина в windows 8

 Виртуальная машина в windows 8 – это верный помощник в решении различных задач. Ее установка занимает немного времени. Воспользуйтесь этой инструкцией и у вас непременно все получится!

 

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Вверх