Мошенники в Интернете!

05.02.2017 14:38 Количество просмотров материала 2613 Время на чтение ~3.5 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Мошенники в Интернете всегда существовали, существуют и будут существовать. Каждый год жулики разных мастей изобретают новые способы для обмана рядовых пользователей компьютера и всемирной сети.

И главная опасность здесь кроется в том, что ни одна программа не в состоянии защитить Вас от мошенников, так как цель злоумышленника не компьютер, который имеет свою защиту, а человек, который имеет свои слабости.

Распространенные виды мошенничества.

Работа на дому.

Тут схема такая: Вам приходит письмо с предложением о работе на дому, например, по набору текста, сборке бус, упаковке дисков, обработке изображений или что-то в этом роде.

Затем Вас просят оплатить разовый взнос за услуги курьера, или за регистрацию, или за то, чтобы подтвердить серьезность своих намерений, или за какой-либо пакет документов.

После перечисления денег, естественно, Вы никакой работы не получите. В лучшем случае Вам пришлют какую-нибудь инструкцию, чтобы начать работать. Например, посоветуют дать объявление типа: "Предлагаю работу на дому" и получив оплату предлагать людям давать объявления типа: "Предлагаю работу на дому" ))).

Просьба.

Часто мошенники в интернете рассылают письма с просьбой о помощи вида: "Помогите собрать денег на операцию!", или "Помогите собрать денег, чтобы меня не посадили!", или что-то в этом роде.

Самое печальное здесь то, что из-за таких мошенников люди перестают верить реальным просьбам о помощи. Но если Вы, все же, решили помочь человеку, обязательно установите с автором личный контакт (хотя бы по телефону), установите фамилию нуждающегося, диагноз и в какой больнице лежит. Кроме этого, помните, что обычно в таких случаях открывается специальный благотворительный счет.

Чудо - инвестиции.

В этом варианте, Вам предлагают перечислить деньги на указанный кошелек и получить обратно удвоенную сумму. Или сообщают о новой высокодоходной инвестиционной компании, выплачивающей 100% прибыли в месяц.

В любом случае - это либо полный "развод", либо очередная финансовая пирамида.

Лотереи.

Удивительно, но еще остались люди, которые и сегодня верят сообщениям типа: "Вы выиграли 1 000 000 рублей! Чтобы получить деньги перечислите 1 000 рублей на счет №ххххххх."

Антиспам проверка SMS.

Очень распространенный вид мошенничества в наши дни. Применяется, практически, повсеместно. Суть его заключается в следующем:

Для получения какой-либо услуги Вам предлагается пройти бесплатную проверку, что Вы реальный человек, посредством бесплатного SMS-сообщения. Затем на указанный Вами номер телефона приходит SMS с просьбой ответить на сообщение каким-либо словом. Часто это слово "Да" или Ваш возраст. Вместе с этим ответом с Вашего баланса уходит N-ная сумма денег.

Фишинг.

Еще один очень распространенный прием, который используют мошенники в интернете.

Вам приходит поддельное письмо, например, от банка или электронной платежной системы, с просьбой перейти по ссылке на фальшивый сайт, который по своему виду не отличается от настоящего, и ввести свои личные данные (указать логин, пароль и т.д.). После того, как Вы введете необходимую информацию, Вы будете перенаправлены на настоящий сайт, а введенные данные попадут в руки к мошенникам.

Или, как вариант, Вы можете совершить оплату на таком поддельном сайте, и Ваш платеж уйдет на счет мошенников.

Главные отличительные признаки мошенничества.

  • Как правило, все схемы мошенников построены на том, чтобы сыграть на таких человеческих чувствах, как жалость или желание заработать.
  • Ни один серьезный работодатель не требует предоплату с работника, работодатель платит вам, а не наоборот!
  • Все серьезные компании имеют сайты с доменами второго уровня вида: www.company.ru. Мошенники обычно в своих целях используют бесплатные хостинги, поэтому их сайты выглядят как www.site.narod.ru или www.site.by.ru.
  • Немаловажное значение имеет возраст домена. Мошеннические сайты редко работают более 2-3 месяцев. Они либо закрываются сами, собрав деньги, либо их блокируют из-за жалоб потерпевших.
  • На серьезных сайтах всегда есть возможность связаться с администратором.
  • Ни один банк и ни одна электронная платежная система никогда не будет просить Вас сообщить свой логин и пароль.
  • В случае просьбы о помощи у нуждающегося должен быть открыт и зарегистрирован благотворительный счет в банке.
  • Советы по защите от мошенников.

  • Не открывайте ссылки в тех письмах, которые приходят от незнакомых Вам людей.
  • Внимательно смотрите на какую страницу Вас отправляет ссылка.
  • При вводе своих персональных данных обращайте внимание на адрес страницы, на которой В
  • Получив письмо от платежной системы о проблемах с Вашим счетом, удаляйте его, т.к. техническая поддержка никогда не рассылает таких писем.
  • Не храните свои личные данные (логины, пароли, пин-коды) на жестком диске компьютера.
  • Всегда проверяйте отзывы о том или ином сервисе, прежде чем совершить там оплату.
  • Свяжитесь с администратором сайта и задайте какой-либо вопрос.
  • Однако, самый верный способ защиты от мошенников в Интернете - это Ваше здравомыслие. Помните известную пословицу на счет бесплатного сыра?

    Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

    Вверх