Что такое каталоги сайтов и зачем нужны

30.01.2018 23:42 Количество просмотров материала 98 Время на чтение ~1.5 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Чтобы сайт приносил прибыль, необходимо его продвигать. В результате возрастет количество читателей или потенциальных покупателей, в зависимости от того, что именно вы предлагаете на своем интернет-ресурсе. Обязательным условием успешной раскрутки является регистрация сайта в популярных каталогах.

Каталог сайтов: что подразумевают под этим

Каталог сайтов представляет собой упорядоченный список веб-ссылок с подробным описанием тематики интернет-ресурса. Благодаря ему пользователи могут найти нужные им сайты. В сети предлагаются разные типы каталогов. Например, вы можете отыскать  специализированные, общие, региональные, национальные и глобальные в зависимости от своих потребностей. Как правило, списки ссылок составляются вручную. Специалист, который создает сайт или занимается его раскруткой, самостоятельно проходит процедуру регистрации.

DMOZ

Этот международный каталог является одним из наиболее известных на просторах интернета. Ресурсы, которым удалось пройти регистрацию, пользуются повышенным доверием поисковых систем. Особенностью этой аннотированный библиотеки является жесткая ручная модерация. Все сайты в ней распределены не только по региону регистрации, но также и по тематике. Добавить интернет-ресурс в него можно совершенно бесплатно, но только при соблюдении всех требований.

Зачем регистрируют сайты в каталогах?

Одна из причин, по которой сайты стремятся пройти регистрацию в каталогах, заключается в возможности таким образом увеличить ссылочную популярность. Благодаря таким библиотекам интернет-ресурсов можно на первых этапах сформировать первоначальный капитал ссылочной популярности. Это позволит в дальнейшем находить сайты для обмена ссылкам. Дело в том, что при низких показателях ТИЦ и PR никто сотрудничать не хочет.

Конечно, владельцы коммерческих сайтов, которые планируют окупить вложения в раскрутку, просто покупают ссылки на нужных им ресурсах. Но при ограниченном бюджете единственным выходом являются каталоги.

Прямые ссылки с каталогов — это эффективный способ продвижения по необходимым запросам. Иногда даже регистрации в белых каталогах достаточно, чтобы подняться в топ-10 поисковой выдачи. Такие библиотеки являются самыми популярными в сети, поскольку не требуют создания ответной ссылки. Специалисты при этом не рекомендуют регистрироваться в черных каталогах, поскольку в них жесткие требования по наличию ответной ссылки.

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Вверх