Какой Браузер Выбрать? Обзор и Характеристики.

05.02.2017 14:39 Количество просмотров материала 2378 Время на чтение ~2.5 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Современное развитие браузеров, происходящее в условиях жесткой конкуренции, привело к тому, что разница между ними стала практически незаметна. Разработчики интернет - обозревателей продолжают улучшать и совершенствовать свои продукты, а пользователи ломают головы и спорят о том, какой браузер выбрать, какой из них все-таки лучше?

Стоит сразу отметить, что однозначного ответа на данный вопрос не существует. Просто потому что каждый пользователь выбирает веб - обозреватель, удовлетворяющий его конкретным запросам и потребностям.

Чтобы хоть немного разобраться в этом вопросе, давайте рассмотрим популярность браузеров среди пользователей и дадим характеристику самым популярным.

Популярность браузеров.

Ниже представлена статистика использования браузеров посетителями этого сайта за октябрь 2012 года:

А вот результаты опроса, проводимого на сайте http://kpeople.ru/:

Как можно заметить результаты немного отличаются, но лидер и аутсайдер все те же.

 

Характеристики браузеров.

Google Chrome – один из самых производительных и нетребовательных к ресурсам. Хотя и не отличается такой функциональностью как Mozilla Firefox, все же, имеет ряд полезных дополнений. Технология работы с вкладками, как с независимыми процессами, позволяет предотвратить зависание всей программы в случае сбоя одной вкладки.

Mozilla Firefox — один из самых функциональных. Скорость открытия страниц чуть ниже, чем у  Google Chrome, однако, в работе это практически не заметно. Функциональность достигается наличием большого количества плагинов и дополнений, но перегружать ими обозреватель не стоит, так как может ухудшится производительность.

Opera — один из самых экономных. Наличие функции Turbo позволяет существенно экономить трафик, что хорошо подходит для работы с низкоскоростным интернетом, таким как GPRS - соединение. Стоит отметить, что Opera поддерживает множество языков интерфейса, работает под управлением большинства операционных систем, в том числе, и систем большинства современных мобильных телефонов.

Safari – хороший браузер от фирмы Apple . Он отличается стабильностью и лёгкостью работы в интернете, имеется встроенный загрузчик файлов. Однако, из-за проблем с русской кодировкой букв в более ранних версиях так и не был удостоен должным вниманием русскоязычных пользователей.

Internet Explorer – некогда самый популярный браузер, так как он является стандартным браузером операционной системы Windows. В последнее время его позиции несколько пошатнулись, но он продолжает входить в первую пятерку самых используемых интернет - обозревателей.

Заключение.

Из своего опыта могу сказать, что в свое время я перепробовал кучу различных интернет - обозревателей, но на моем компьютере "прижились" только два браузера:

1. Firefox, так как под него разработано много различных тем и, на мой взгляд, полезных плагинов (надстроек, дополнений). Таким образом, данный браузер можно изменить по своему усмотрению и настроить его так, чтобы было удобно работать.

2. Google Chrome из-за его скорости работы и нетребовательности к ресурсам.

Но это мое мнение и мой выбор. А Ваш выбор за Вами.

PS: Совсем недавно появился Яндекс.Браузер, который обещает быстро загружать страницы, иметь умную строку и переводить страницы с 9 языков, а так же иметь встроенную защиту от вирусов. Время покажет...

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Вверх