Как раздавать wifi с устройств

21.03.2017 1:05 Количество просмотров материала 2558 Время на чтение ~2.5 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Вам часто нужно выйти в интернет через телефон, а дома отсутствует wi-fi? При этом телефонный интернет вас не устраивает по стоимости или по скорости? Не желаете приобретать маршрутизатор для дома? Тогда вам будет интересно, как сделать из ноутбука роутер, чтобы он мог осуществлять раздачу интернета на мобильные гаджеты.

Как настроить ноутбук?

Создание точки доступа мы опишем для ОС windows 8. В первую очередь, потребуется подключить «всемирную паутину» и проверить есть ли драйверы на беспроводную сеть. Для этого необходимо в панели управления найти вкладку «Сетевые подключения». Если там вы увидите беспроводные соединения, то значит, что драйверы на компьютер загружены и работают, и можно беспрепятственно продолжать создание точки доступа. В противном случае для начала придется скачать драйвера и выполнить их установку.

Точка доступа через ноутбук может быть создана без сторонних приложений, а только лишь с использованием штатных ресурсов системы. Для этого следует вызвать командную строку, воспользовавшись сочетанием Win+X.

как раздавать вайфай с устройств

На экране высветится командная строка, в которой потребуется указать (напечатать или копировать и вставить) – «netsh wlan set hostednetwork mode=allow», а также ее название (на рисунке выбрано compo) и пароль – 138abvd. Его потребуется вводить каждый раз, когда стороннее устройство захочет к ней подключиться. Чем сложнее будет пароль, тем лучше.

раздача вай фай с ноутбука windows 8

После этого следует нажать на клавишу Enter и подождать, когда запущенный процесс будет завершен. Далее потребуется скопировать «netsh wlan start hostednetwork» и указать ее в командной строке.

раздать интернет с ноутбука windows 8

Таким образом, будет создана точка доступа wi-fi из ноутбука. Чтобы продолжить настройки, следует перейти в «Центр управления сетями и общим доступом» из контекстного меню, которое появляется при нажатии на значок интернета, размещенный внизу экрана. С правой стороны появится надпись «Изменение параметров адаптера», которую и следует выбрать для продолжения настроек.

раздавать wi fi с ноутбука windows 8

В новом окне вы увидите активное беспроводное соединение, если «всемирная паутина» работает посредством маршрутизатора, или Ethernet, если к компьютеру подключен кабель.

точка доступа wi-fi из ноутбука

Нужно нажать с помощью щелчка левой кнопкой мыши по значку беспроводного соединения, потребуется выбрать в контекстном меню «Свойства». В ней для настройки раздачи интернета необходимо перейти во вкладку «Доступ».

как сделать ноутбук роутером

В ней необходимо разрешить другим гаджетам подключаться к созданной сети, а также выбрать необходимое подключение (в этом случае нужно «по локальной сети»). Когда все настройки выбраны, можно кликать по кнопке «Ок». На этом создание сети завершается и можно подключать устройства к ней.

Как использовать смартфон в качестве роутера

Заметим, что возможна не только раздача wi-fi с ноутбука windows 8 или персонального компьютера. Также можно раздать вай фай с андроида. Для начала найдите на рабочем столе значок, который открывает доступ к настройкам.

как подключить комп к интернету через телефон

В нем нужно развернуть перечень функций, нажав на слово «Еще».

как подключить компьютер к интернету через телефон

После этого появится список возможностей: «Передача данных», «Режим модема», «VPN». Нужно выбрать второй вариант.

точка доступа на телефоне

В открывшемся окне следует выбрать «Точка доступа wi-fi» и внести настройки. Этого достаточно, что выйти в интернет, используя телефон в качестве модема.

телефон как модем для ноутбука

На компьютере следует кликнуть по значку интернета и выбрать ту сеть, которая была создана на мобильном гаджете, ввести соответствующий пароль и пользоваться «всемирной паутиной». Как видите, подключение компьютера к интернету через телефон не вызывает существенных сложностей. Этот процесс занимает считанные минуты.

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Вверх