Что такое спам (spam)?

05.03.2018 10:03 Количество просмотров материала 3093 Время на чтение ~2 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

На просторах интернета часто можно услышать слово spam, однако, не все понимают его значение. В этой статье мы расскажем вам, что такое спам и, какую опасность он несет. Кроме этого вы узнаете, как защититься от spam просто и быстро.

Что такое спам?


Спамом называют массовую рассылку сообщений рекламного или мошеннического характера. Ее осуществляют спамеры по электронным адресам, которые тем или иным образом попали в базу. Примечательно, что массовая рассылка таких писем происходит без согласия получателя.

Электронный почтовый ящик из-за этого постоянно переполнен рекламными сообщениями. Эти письма часто содержат в себе вирусы, например, ботов, которые присоединяют компьютер в спамерскую сеть. После этого с вашего ПК также будет вестись рекламная рассылка в фоновом режиме, о которой можно будет узнать только после проверки антивирусной программой.

Кроме этого спам-рассылки забирают «львиную долю» сетевых ресурсов, поскольку постоянно рассылаются миллионы писем с одинаковым содержанием, среди которых есть и мошеннические. Наиболее распространены «нигерийские письма», когда получателя сообщения просят помочь своими финансовыми средствами в осуществлении какой-нибудь задачи, связанной с крупной суммой денег, и фишинг, цель которого заключается в том, чтобы выманить у получателя письма конфиденциальную финансовую информацию.

Как не попасть в базу адресов для рассылки спама?

О том, как защититься от спама, нужно подумать сразу при создании электронной почты. В первую очередь, не стоит указывать свой e-mail в открытом доступе, например, в блоге, в аккаунтах социальных сетей, на своем сайте. Спамерские интернет-боты сканируют информацию на страницах в интернете и выискивают написанные там e-mail. Как только краулер обнаружил адрес, он заносит его в базу для рассылки рекламных сообщений.

Если почтовый ящик создан давно и его адрес не раз публиковался в открытом доступе, то смотрите здесь, что можно сделать. Мы рекомендуем воспользоваться инструментом под названием SPAM LISTS. С его помощью не составит труда узнать, есть ли IP-адрес почтового сервера в базах более двух сотен крупнейших мировых спам-листов.

Чтобы избежать спамерских рассылок, рекомендуем установить соответствующий фильтр в своем ящике. Большинство почтовых сервисов предусматривают такую возможность. Надеемся, что после прочтения этой статьи вы поняли, что такое spam и, каким образом можно защитить себя от навязчивых писем.

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Вверх