Возможности и разновидности широкоформатной печати

23.12.2021 12:37 Количество просмотров материала 105 Время на чтение ~2 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Возможности и разновидности широкоформатной печати

Широкоформатная печать задействуется, в основном, в рекламных целях, но не только. На практике этот термин относится к различным технологиям печати, которые позволяют производить материалы с большой площадью. В этой статье мы опишем наиболее важные особенности широкоформатной печати, а также примеры ее использования. Оформить заказ на широкоформатную и другую печать можно в типографии «Типограф» https://tipograf-spb.ru/ в любое время.

Специфика широкоформатной печати

Широкоформатная печать, как следует из названия, применима к различным типам больших поверхностей. Таким образом, в первую очередь, производятся отпечатки для внешних приложений, но большие форматы также можно использовать в помещении. Как уже было сказано, широкоформатная печать осуществляется с использованием различных полиграфических технологий, к которым относятся:

  1. Сольвентная печать — отпечатки покрываются ламинатом, благодаря чему они долговечны и приобретают исключительную устойчивость к погодным условиям.
  2. Струйная печать — отпечатки создаются с использованием пигментированных чернил или чернил на водной основе. Обеспечивают очень высокое качество, чаще всего используются при создании материалов для внутреннего экспонирования.
  3. Латексная печать — имеет черты пигментной печати, и при этом отличается высокой устойчивостью к внешним условиям, как и сольвентная печать.
  4. УФ-печать — новейшая технология широкоформатной печати, во многом похожая на сольвентную, но вместо сольвентных чернил используются чернила, фиксируемые УФ-излучением).

Конечно, также стоит помнить, что для реализации проектов выше формата A0 необходимо использовать специальные принтеры или широкоформатные плоттеры. Это устройства, которые используются для создания печати на самых разных поверхностях, включая не только бумагу, но и фольгу, ткани, холсты и т. д.

Для каких целей используется широкоформатная печать?

Широкоформатная печать применяется в основном в рекламе. ТС помощью технологии создают рекламные щиты, баннеры, витрины, световую рекламу, билборды и т. д. У широкоформатной рекламы много преимуществ. Прежде всего, это относительно невысокие затраты на печать при большом диапазоне рекламного сообщения. Благодаря носителям можно получить большие локальные диапазоны за очень короткое время. Конечно, эффективность рекламы определяется и многими другими факторами, например, привлекательным местоположением, но в данном случае большое значение имеет ее размер.

Однако не только рекламная индустрия пользуется возможностями широкоформатной печати. Она подходит и для информационных целей. Технология даёт возможность создать, среди прочего, таблички с названиями улиц, офисов и учреждений.

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Вверх