Универсальный редактор для активных пользователей

17.12.2021 18:06 Количество просмотров материала 145 Время на чтение ~3.5 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Постоянная работа с текстами вынудила меня искать удобный текстовый редактор, которым можно пользоваться буквально «на ходу», например, скорректировать статью во время поездки или оставить заметки коллегам, находясь вне офиса. Приходилось тестировать многие известные продукты, начиная с MS Word и заканчивая Google Документами, но у каждого из них обнаруживались недостатки.

Главное, чего не хватало во всех офисных программах, – возможности оставлять аудиокомментарии, а ведь это намного удобнее, когда ты не дома. Набирать заметку со смартфона в пути – не самая сложная задача, но насколько она упростилась бы при наличии опции по вставке аудио в текст. Оказалось, такое пришло в голову не только мне. Искомая функция обнаружилась в МойОфис Документы. Поэтому решено было протестировать российский редактор и выяснить, насколько он удобен в работе на iOs.

Универсальный редактор для активных пользователей

Чем хорош редактор для iPhone и iPad?

Первое, что приятно удивило, – возможность пользоваться всеми опциями продукта бесплатно. Функция аудикомментариев тоже оказалось доступной без покупки специальной версии. Оказалось, что она включена в приложение давно и была запущена еще в 2019 году. Жаль, что не попалась мне раньше. Вторым удивлением стало отсутствие рекламы.

>

Но главное преимущество приложения – функционал. Работа в МойОфис Документы на iOs не менее удобна, чем в популярных редакторах. И при этом программа находится в свободном доступе: скачал – и можешь приступать к редактированию документов. И не просто работать с текстами, а делиться результатами, например загружать в облако или оставлять голосовые сообщения. И все это без оплаты и навязчивой рекламы.

Для работы в МойОфис не нужно даже регистрироваться. Просто устанавливаешь на смартфон – и получаешь доступ ко всем функциям: созданию текстовых документов, редактированию таблиц, просмотру презентаций и PDF. И не придется, как часто предлагают другие разработчики, скачивать отдельные приложения для разных типов файлов. Все инструменты собраны в одном месте, а экран не захламлен лишними иконками.

Как работать с текстом в «МойОфис Документы»?

Для скачивания файла в редактор можно воспользоваться как облачным хранилищем, так и памятью телефона. А далее приложение предоставляет полный набор инструментов, позволяя:

  • менять стиль, размер, шрифт текста, его положение на странице;
  • вставлять в документ картинки или таблицы;
  • открывать файл для просмотра, экспортировать, отправить другому человеку.

При сохранении документов доступны форматы DOCX, PDF и XODT (разработан специально под приложение). Отправку файлов можно выполнять по электронной почте, через мессенджер или другие средства, доступные в смартфоне. Отправка на печать также предусмотрена.

Помимо классических текстовых форматов, работа в «МойОфис Документы» на iOs возможна и с другими типами файлов, такими как OOXML, XLSX, PPTX, ODF, ODT или ODS. Для большинства пользователей этого диапазона более чем достаточно. К тому же приложение поддерживает расширения других редакторов и без проблем открывает документы, созданные в Word, Excel, PowerPoint или других программах. Их можно не только просматривать, но также редактировать и пересылать.

Легко ли создавать и редактировать документы в МойОфис?

Очень просто. Чтобы начать работу, нужно зайти в программу либо навести курсор на иконку приложения и в появившемся меню выбрать «новый документ». Аналогичным образом можно быстро создать таблицу, открыть список файлов, вносить заметки в готовые тексты. Кому-то удобнее пользоваться мгновенным доступом, кто-то предпочитает заходить в приложение – оба варианта позволяют легко открыть документ.

Чтобы создать голосовую заметку, нужно сделать всего пару кликов. Готовые комментарии доступны для прослушивания всем пользователям программы, которым вы отправляете файл. Также их могут открывать корпоративные клиенты компании, работающие в редакторе на персональных компьютерах. Помимо уникальной опции аудиокомментирования, в программе предусмотрена классическая функция проверки орфографии. Но при желании она легко отключается.

Где скачать текстовый редактор?

Программа «МойОфис Документы» доступна для установки в 44 странах. Помимо русского языка, поддерживает английский, французский и испанский. Российский продукт неоднократно включали в ТОП-100 приложений на AppStore (раздел «производительность на iPhone и iPad»).

Помимо AppStore, бесплатное скачивание редактора возможно через Google Play или магазин AppGallery на смартфонах Huawei. В последнем мобильные приложения МойОфис появились первыми из офисных продуктов российских разработчиков.

Некоторое время поработав с «МойОфис Документы», могу дать ему только положительную оценку. Это удобный бесплатный редактор, в котором есть все необходимые инструменты для работы с разными типами файлов: от текстов и статей до таблиц и презентаций. Можно скачивать.

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Вверх