Способы выведения пятен из ткани

19.01.2022 19:07 Количество просмотров материала 146 Время на чтение ~2 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Порой случаются бытовые неприятности, способные надолго испортить настроение. К таким относится жирное пятно, посаженное на нарядное платье или новенькую скатерть. Что же делать? Бежать в химчистку или все же можно обойтись домашними средствами? Как вывести свежее или застарелое жирное пятно с ткани?
Различные жиры, как говорят специалисты, ведут себя по-разному. Насыщенные жиры, содержащиеся в сливочном, оливковом, пальмовом масле, сале, мясе, довольно легко можно отстирать обычным мылом или порошком. А вот ненасыщенные жиры, которые находятся в льняном, подсолнечном, соевом, хлопковом масле, рыбе и морепродуктах, способны держаться за ткань очень стойко, поскольку немедленно образуют пленку на поверхности. Также при удалении пятна очень важно знать состав ткани. Едкие вещества, такие как щелочь, ацетон, уксус, спирт, способны не только убрать пятно, но и растворить краску, а то и синтетические волокна.
Для легких загрязнений можно использовать такие средства, как тальк, крахмал, порошок белой глины или мела, соль экстра нейодированная. Пятно следует присыпать выбранным средством, сверху положить несколько бумажных салфеток, прижать чем-то тяжелым, оставить на 20–30 минут. Стряхнуть впитавший жир порошок, при необходимости повторить процедуру. Постирать вещь в рекомендуемом режиме.
Если пятно успело присохнуть, можно размягчить его парогенератором или утюгом на режиме отпаривания, затем применить первый способ удаления жирного пятна.
Можно нанести на пятно зубную пасту, потереть щеткой, оставить на 2–3 часа, постирать одежду.
Мелкая соль и медицинский спирт отлично очистят те вещи, которые невозможно постирать – пальто, шубу, обивку дивана или кресла. Соль необходимо втереть в пятно губкой или тканью, стряхнуть. Хорошо смочить спиртом и дать высохнуть. Также можно всегда обратиться в цех по стирке ковров
Отлично действует на жирные пятна пена для бритья. Ее следует просто нанести на проблемное место и дать высохнуть. После чего вещь нужно простирать.
Если ткань можно гладить, то подойдет горячий метод: пятно сверху и снизу проложить мягкой бумажной салфеткой, прижать утюгом, сменить загрязненную бумагу на новую. Так повторять, пока пятно не сойдет.
Если состав ткани позволяет, можно воспользоваться 10%-ным раствором аммиака. Пятно хорошо пропитать жидкостью, затем прогладить теплым утюгом через чистую хлопковую ткань, сложенную в несколько раз.
Хорошим средством для удаления жирного пятна является бензин, ацетон или скипидар. В том случае, если ткань позволяет ими воспользоваться, проблемное место следует хорошо промочить жидкостью или проложить смоченными салфетками, оставить на 20–30 минут, затем простирать вещь, как обычно. Такой способ позволяет справиться даже с застаревшими пятнами.

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Вверх