Сложности работы россиянина в космической отрасли Америки

20.03.2021 11:20 Количество просмотров материала 137 Время на чтение ~2 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Сложности работы россиянина в космической отрасли Америки

Найдется очень мало людей, которые не считали бы, что космическая отрасль любой страны имеет прямое отношение к обороноспособности. Несмотря на то, что сегодня в этой области имеется огромное количество технологий, которые не имеют никакого отношения к ВПК, спецслужбы всех космических держав «держат руку на пульсе» и внимательно относятся к каждому члену аэрокосмического сообщества. Если вам доведется читать про моментус спейс, то можно задуматься о том, что русофобия в высших эшелонах США никуда не делась и что, говоря о доверии и сотрудничестве в сфере освоения космоса, Америка, мягко говоря, лукавит. Недавно глава этой компании был просто таки вынужден уйти с поста главы только из-за того, что его компания работает с секретными разработками, имеющими отношение к вопросам национальной безопасности. Комизм такого вердикта заключается в том, что Михаилу Кокоричу было отказано в работе с его же собственными разработками. Из-за давления ему пришлось искать пути выхода из ситуации, чтобы не довести дело до полного уничтожения компании. Как это уже было с предыдущим проектом Кокорича, компанией Astro Digital.

Трудно говорить о последовательности спецслужб США, которые знают о том, что Михаил Кокорич переехал за океан после того, как на его родине был на корню зарублен многообещающий проект. Российский бизнесмен уже пытался заниматься подобной деятельностью в России, запустив стартап, который должен был выводить на орбиту недорогие коммерческие спутники. Единственному монополисту не понравилось, что у него появился конкурент и после нескольких судебных исков от Роскосмоса, компания Даурея была объявлена банкротом. В данном случае можно с уверенностью говорить о конфликте с российской стороной, но АНБ США по-прежнему мешает развитию многообещающего проекта российского бизнесмена, пресекая его мнимые попытки работать во вред Америке.

Сама собой напрашивается аналогия на конфликт с Роскосмосом. Похоже, что NASA боится конкуренции в области производства ракетных двигателей. По задумке Моментус Спейс водородный двигатель размером с обычную банку кофе, сможет служить тяговой силой для кораблей для маневров в космосе. Вместо того чтобы перевести Кокорича в граждане США, выдав, наконец, ему паспорт, спецслужбы продолжают искать, и находят, причины законодательно мешать работе компании российского бизнесмена.

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Вверх