Разновидности современных торшеров

10.12.2020 18:32 Количество просмотров материала 141 Время на чтение ~2 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Под торшером подразумевают напольный светильник, дополненный высокой ножкой с плафоном или абажуром. Ножка может иметь разный диаметр и высоту. Что касается плафонов, то они часто представлены в разном количестве и в любой форме (круглой, овальной, прямоугольной и т.д.).

Разновидности торшеров

Различают три основных типы торшеров, когда каждый из них наделен определенными возможностями:

  • Модели с направленным свечением, которые идеальны для чтения и рукоделия. Зачастую имеют небольшой плафон с направленным вниз, узким потоком света. Служат хорошей альтернативой настольным лампам, размещаются возле кресла или журнального столика.
  • Светильники с отражающим светом, плафон которых «смотрит» в сторону или же вверх. Таким образом, удается визуально расширить пространство, подсветить предметы декора, уделить внимание конкретному объекту. Такие модели имеют полупрозрачные или непрозрачные абажуры, оснащаются поворотными плафонами, идеально подходят для гостиной или спальной комнаты.
  • Осветительные приборы с рассеянным светом. Их полупрозрачному абажуру свойственно создавать приглушенное освещение. Часто такие модели выполняют роль декора.

Исходя из особенностей конструкции, современные торшеры бывают:

  • Классическими, где не обходится без деревянной стойки и тканевого абажура с лампочкой. Являются идеальным решением для модерна, классики или прованса.
  • Дугообразными (арочными) на металлической основе и плафонами самых разных форм. Выгодно дополняют спальни, гостиные, рабочие кабинеты.
  • С основной и дополнительной лампочками, когда последняя предназначена для чтения (размещается, как правило, по центру стойки).
  • В виде подсвечника, где лампы напоминают свечи.
  • Гибкими. Основу изделия составляют несколько подвижных элементов, дополненных шарнирами. Такая конструкция позволяет регулировать положение плафона, что весьма удобно. Такие светильники выгодно дополняют любой интерьер.
  • С небольшими столиками, которые крепятся на стойке. Служат для различного декора, книг, журналов, телефона и других вещей, которые всегда будут находиться под рукой.

Материалы для изготовления абажура

Абажуры для торшера могут быть выполнены из самых разных материалов, среди которых: ткань, стекло, пластик, металл, дерево. Тканевые изделия считаются классикой, создающей рассеянный свет. Стеклянные абажуры бывают матовыми, прозрачными и витражными. Металлические являются самыми прочными и долговечными. Пластик применяют для недорогих плафонов, создающих отражающее или направленное освещение. Дерево выгодно дополняет классический интерьер, этно- и эко-стили.

Источник: https://my-light.ru/catalog/torshery/

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Вверх