Разбор самых частых поломок сканера штрих-кода

09.02.2022 11:02 Количество просмотров материала 95 Время на чтение ~2 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Разбор самых частых поломок сканера штрих-кода

Сканеры штрих-кода в наши дни используются в большинстве магазинов. Подобная техника существенно облегчает и упрощает работу сотрудников магазина. Сканер − это довольно сложное техническое устройство. Бывает изделия разных типов. Разумеется, они отличаются своей конструкцией. Так или иначе, но принцип работы всегда остаётся примерно одинаковым. К сожалению, любая техника иногда выходит из строя. Сканеры штрих-кода в данном случае не являются исключением.

Как понять, в чём поломка и как осуществить ремонт? Если данная тема вам интересна, то рекомендуем заглянуть на сайт ev-group.ru в раздел «Блог». Там вы сможете найти подборку из 11 самых частых поломок сканеров штрих-кода и советы по ремонту. Информация действительно полезная. На сайте есть не просто краткий перечень неисправностей, а полноценный разбор поломок сканера штрих-кода. Начать стоит с того, что не всегда стоит торопиться выбрасывать устройство. Некоторые поломки без проблем можно устранить даже самостоятельно без помощи специалистов.

Начнём с того, что любое подобное устройство условно состоит из нескольких частей: электронная, механическая и программная. К первой относятся микросхемы и другие радиодетали. Ко второй можно отнести корпус, различные подвижные элементы и прочие физические части прибора. Третья часть − это то, что заставляет прибор работать и выполнять свои функции. Наверное, объяснять, о чём идёт речь, в данном случае не нужно. Самым простым вариантом поломки является разбитый корпус. Если повреждение не столь серьезное, и оно никак не сказывается на работе устройства, то достаточно подручных средств, чтобы осуществить ремонт. Может понадобиться клей, несколько шурупов или даже обыкновенный скотч.

Нередко случается неисправность, когда прибор светит не полоской, а точкой. Почему так происходит? Скорее всего, проблема в том, что сместилось отражающее зеркало. Также оно может быть повреждено. Если зеркало целое, то достаточно вернуть его на правильное место и зафиксировать клеем. Если же оно пострадало, то придётся осуществить замену. Если вы заметили, что в свете штрих-кода появилось тёмное пятно, то это значит, что резиновый уплотнитель, который находится внутри устройства, попадает в поле зрения датчика. Именно он и мешает работе. Для устранения подобной проблемы нужно разобрать прибор и вернуть уплотнитель на своё место. Если заинтересовались, то переходите на указанный выше сайт. Там вы сможете найти больше информации.

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Вверх