Передача данных по протоколу SSL

31.05.2021 1:42 Количество просмотров материала 102 Время на чтение ~2 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Передача данных по протоколу SSL

Сегодня Интернет используется не только для работы и досуга, но и как удобное средство для совершения сделок, в том числе и финансовых. С помощью сервисов всемирной сети возможно осуществлять продажу и покупку товаров и услуг, переводить средства, то есть осуществлять транзакции такие же, как и в банковской системе. Но для того, чтобы обезопасить и быть уверенным в том, что после оплаты, деньги поступят именно к указанному получателю, необходимо применение SSL-сертификата, заказать подключение которого можно по адресу https://serverspace.by/services/ssl/. Это является гарантией того, что все данные, которые передаются глобальной сетью, находятся под защитой, а является важным и актуальным.

Как работает SSL-сертификат?

SSL-сертификат позволяет убедиться любому пользователю в том, что он принадлежит конкретной организации, а передаваемые данные сохраняются. Определить такой сайт можно по пиктограмме замка. При входе на такой ресурс, сервер и браузер клиента обмениваются ключами. Защищенное соединение всегда осуществляется по протоколу https, поэтому вся информация передается в зашифрованном виде и расшифровывается с помощью специального ключа. Таким образом, подключение программного обеспечения системы передачи данных в сети по протоколу SSL является необходимой задачей для каждого владельца веб-ресурса.

Функциональные блоки разработанного программного обеспечения системы передачи данных в сети по протоколу SSL реализуются на основе следующих алгоритмов:

  • RSA, Diffie-Hellman, ECDH, SRP, PSK для обмена ключами и проверки их подлинности;
  • RSA, DSA, ECDSA для аутентификации;
  • RC2, RC4, IDEA, DES, Triple DES или AES, Camellia для симметричного преобразования информации с целью сохранения конфиденциальности.
  • SHA, MD5, MD4 и MD2 для хэш-функций.

Кому следует использовать сертификат SSL?

Защита сайта с помощью HTTPS особенно важна в случае интернет-магазинов. Прежде всего потому, что там происходит регистрация пользователя, а также передача личных данных и данных авторизации, необходимых при онлайн-платежах.

Не менее важно использование SSL-сертификата владельцами официальных веб-сайтов компании, которые используются для прямого контакта с клиентом. Обеспечение безопасности пользователей укрепляет доверие к компании и бренду.

В конечном счете, любой сайт, который используется для коммерческих сетей, должен быть защищен. То есть это не только сайты компаний или магазинов, но и различные форумы, блоги и тематические площадки. Особенно, если они используют логин и обработку платежей.

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Вверх