Как создать сайт для продвижения своими руками

15.04.2020 16:08 Количество просмотров материала 132 Время на чтение ~4 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Сейчас сайт нужен всем – и мелкому магазину, и средней фирме с большим штатом сотрудников и крупным поставщикам товаров. И каждый пытается найти выгодное предложение от интернет-студий. А что если создать сайт своими руками? Рассмотрим самые важные моменты самостоятельного создания сайтов.

Направление сайта

Как только вы загоритесь идеей создать сайт своими руками ,нужно определить заранее определить цель – какой результат вы хотите получить от запуска. Вот несколько примеров для понимания ситуации:

  • увеличение поискового трафика (переходов с поисковой системы на ваш сайт);
  • обработка заявок клиентов;
  • обретение доверия и лояльности со стороны посетителей;
  • оптимизация процессов работы в вашем предприятии.

В зависимости от требований и сложности разработки существуют свои отдельные варианты сайтов. «Landing-Page» (одностраничник) поможет недорого и эффективно запустить веб-ресурс небольшой компании или заведения, по сути – визитка и витрина для пользователя.

Информационный ресурс позволит дать точные данные по вашей тематике, а также создать новостной портал или интернет-журнал. Онлайн-магазин представляет собой настоящую торговую площадку, где можно размещать карточки с товарами так же, как и на полке магазина.

После запуска ресурса, сделанного собственноручно, можно запустить полноценное продвижение сайта https://saratov.semantica.in/. Так вы получите органический трафик с поиска, а вместе с ним и новых клиентов.

Подбор домена и хостинга

Итак, теперь создаём сайт своими руками. Первым делом, необходимо зарегистрировать домен и хостинг. Придумайте доменное имя, по которому вас будут идентифицировать пользователи в сети Интернет.

Рекомендуется использовать популярный хостинг с грамотной ценовой политикой и бесплатным пробным периодом. На сайте провайдера выбираем тариф (достаточно минимального, для одного сайта), регистрируем реальные данные о владельце и сведения об оплате и оплачиваем тариф.

Как только пройдёт успешно регистрация, можно переходить в панель управления. Некоторые провайдеры предлагают услугу добавления доменного имени. Можно ею воспользоваться,но учитывайте один фактор – лучше делать имя сайта на латинице, так как с кириллицей в будущем могут возникнуть проблемы.

При подборе хостинг-провайдера используйте SSL-сертификат – это отметка в виде названия сайта https (вместо http). Это зашифрованная передача данных между сервером и пользователем, с защитой от подключения третьих лиц. Она нужна, если вы хотите, чтобы вам отправляли заявки на почту или оплачивали товары в интернет-магазине.

Какую систему управления сайтом выбрать

Допустим, вы делаете сайт в первый раз в своей жизни и, конечно, вы не хотите вникать в код и сложные языки программирования. На помощь вам при создании сайта придут системы управления сайтом – CMS. Самый популярный из них – это WordPress. Это система управления контентом, которая предоставляется бесплатно и находится в открытом доступе. Сейчас на WordPress можно вполне реально создать небольшой динамический сайт с минимальным функционалом. Но его главная «фишка» - это многофункциональность. Именно за это их любят и предпочитают использовать десятки тысяч компаний, новостные порталы и развлекательные ресурсы.

В разделе управления хостингом переходите в категорию «Каталог CMS» и выбираете шаблон WordPress. Система попросит установить приложение, что вы и делаете. Далее, вы вписываете доменное имя, добавляете базу данных и нажимаете на старт установки. После этого система WordPress сразу установится на наш хостинг и нам покажут данные для входа на сайт. Эти данные мы сохраняем и заходим на наш сайт.

Теперь в админке WordPress можно добавлять разделы меню, отдельные страницы, а также изменять внешний вид. Лучше дополнительно изучить уроки по управлению «движком» и наполнению сайта полезной информацией (контент-маркетинг).

Дизайн и удобство для пользователей

Чем ярче будет ресурс и увлекательнее подан материал – тем больше вы получите лояльной аудитории в будущем. Особое внимание уделите фото и видеоматериалам – графику и видео очень хорошо воспринимают (можно предварительно создать аккаунт в YouTube, чтобы потом выложить ваше видео на сайт).

Цель сайта — удержание внимания пользователя, и дизайну в достижении этой цели отводится главная роль. Особенное внимание следует уделить разработке логотипа, так как без него ваш бренд и продукт будут просто лишены лица и индивидуальности. Дизайн собственного сайта можно сделать быстро, используя конструктор.

Необходимо добавить функционал взаимодействия с пользователями сайта и потенциальными клиентами. Для магазинов это будут способы оплаты и доставки, а также возможности обратного звонка и быстрого оформления заказа. Для блога – возможность делиться записью социальные сети через кнопку «Поделиться» (или «Share»).

Оптимизация для поисковых систем

Сегодня главным способом привлечения реальных пользователей на сайт были и остаются поисковые системы, которые индексируют содержимое сайта и выдают нужные страницы пользователям при соответствующих запросах.

Тексты должны быть только оригинальными и соответствующие вашей тематике, с внедрением ключевых слов. Это на случай если вас заинтересует SEO-продвижение.

Также важно добавить на сайт инструменты аналитики сайта – Яндекс Метрику и Вебмастер, а также Google Analytic ,а также создать карточки вашей компании в тех же Яндекс и Google, а также 2ГИС. Это бесплатно и обязательно пригодится вам в начале пути. Потом, в течение нескольких месяцев можно разместить ваш сайт в тематические каталоги и справочники по вашему региону, чтобы увеличить ссылочную массу сайта (особенно важно при продвижении) и повысить узнаваемость в сравнении с вашими же конкурентами по определённому региону.

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Вверх