Искусство наполнения сайта или что такое профессия контент-менеджер

16.12.2020 21:27 Количество просмотров материала 126 Время на чтение ~4 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Информационное сопровождение информационных порталов, интернет-магазинов и веб-сайтов представляет собой отдельный вид журналистики. Деятельность специалиста по контенту включает различный перечень должностных обязанностей, который определяет разновидность информационного ресурса или сайта.

Контент-менеджер и что он делает

С английского content переводится, как содержание, а профессия контент-менеджера состоит в наполнении сайта цифровой информацией в виде текста, графики и видео. Такой специалист размещает статьи, фотографии, новости, видеоролики и прочие цифровые данные. Поэтому обучение профессии контент-менеджер https://kaliningrad.videoforme.ru/market_school/copywriter-course-full интересна тем людям, которые обладают хорошими знаниями в сфере литературы и русского языка, а также в области информационных технологий.

Наличие в названии должности дополнительного слова «менеджер» означает не только наполнение веб-сайта, но и управление этим процессом. Основная задача такого эксперта в том, чтобы на сайте, а также в социальных сетях и почтовых рассылках всегда была актуальная информация, способствующая привлечению и мотивации потребителей к покупке товаров или услуг предприятия.

Обычно стратегия размещения контента на сайте компании детально прорабатывается совместно с маркетологом. Он озвучивает цели проекта, и определяет способы их реализации, а контент-менеджер выполняет информационную деятельность по достижению заданных показателей.

Главными направлениями деятельности работника по наполнению веб-сайта являются следующие:

  1. Определение подходящих специалистов для создания информационных данных. Для этого осуществляется поиск исполнителей.
  2. Поставка задач, сроков их выполнения для копирайтеров, дизайнеров и тех, кто публикует материалы.
  3. Мониторинг соблюдения дедлайнов, соответствия готовых материалов параметрам ТЗ, внесение правок.
  4. Отправка контента для вёрстки и публикации.
  5. Мониторинг качества работы на всех этапах подготовки текстовой, визуальной и мультимедийной информации.

Наиболее важной задачей менеджера по контенту является превращение онлайн-сервиса в более популярный и конкурентоспособный ресурс, с учётом новейших трендов.

Разные взгляды работодателей на эту профессию

Работодатели абсолютно по-разному представляют себе перечень обязанностей контент-менеджера. Зачастую это может приводить к недопониманию при отклике на вакансию.

Крупные интернет-магазины подразумевают в этой профессии – важнейшее звено компании в виде руководителя отдела. Другие предприятия предполагают, что контентщик — это специалист, копирующий чужой текст, и размещающий его через простую административную надстройку портала.

Также некоторым работодателям необходим блогер, который самостоятельно создаёт и редактирует статьи, фото, мультимедиа, а затем публикует свои же материалы.

Вариант 1

К примеру, для крупной строительной фирмы, занимающейся одновременно несколькими объектами недвижимости, необходимо вести представительский интернет-ресурс. На страницах таких сайтов, как правило, публикуют сведения о руководстве, разные сертификаты и лицензии, контакты отделов, информацию об уже возведённых объектах, свободные вакансии. В этом случае задача контент-менеджера состоит в простом наполнении готовой информацией, предоставленной сотрудниками фирмы. При необходимости данные слегка разбавляются текстом и размещаются на интернет-ресурсе.

Вариант 2

Аналогичная должность будет предполагать более широкий функционал в онлайн-магазине либо IT-компании, которая специализируется на разработке веб-приложений. От эффективности данного контент-менеджера напрямую зависит состояние дел в компании. В этом варианте наполнение информационными данными – является небольшой частью работы специалиста. В дополнение к этому на него возлагается деятельность по адаптации юзабилити и поддержке работоспособность сайта. Перечень обязанностей включает заботу об удобстве пользователей, которым должно быть удобно переходить по внутренним ссылкам по сайту. Благодаря деятельности этого работника, покупатели получают возможность с лёгкостью находить описание какого-либо товара, а делать покупки в онлайн-формате просто и понятно даже детям. Поэтому на контентщика в этом варианте возлагается функциональная часть сайта.

Необходимые навыки для контент-менеджера

Грамотная работа по наполнению контента подразумевает наличие определённых умений. К перечню профессиональных навыков относятся следующие:

  • знание базовых правил работы веб-сайтов;
  • хороший уровень грамотности на русском или другом языке, журналистские навыки;
  • понимание специфики реализуемой продукции компании;
  • навыки редактирования изображений в специализированных программах;
  • знание законодательства в области авторского права;
  • навыки работы с банками фото, покупка контента;
  • умение быстро находить сведения в сети Ethernet;
  • знание алгоритмов поисковых информационных систем;
  • опыт работы с базами данных, администрирования веб-сайта;
  • навыки версии контента с помощью html;
  • знания принципов интернет-маркетинга, SEO-оптимизации.

Грамотное наполнение сайта

Контент — представляет собой содержимое интернет-ресурса, за которым пользователь открывает ссылку из поисковой выдачи. Для повышения посещаемости страниц необходимо определить целевую аудиторию проекта, наиболее интересные тематики. Согласно этим сведениям формируют контент-план, уточняют перечень материалов, которые подходят для размещения.

Наполнение может быть не сопряжено с прямыми продажами, и являться имиджевым, информационным и т. д.

Содержимое сайта должно соответствовать следующим критериям:

  1. Полезность и достоверность информация. Все данные, которыми наполняются страницы должны быть проверенными и актуальными, что отражает компетенции сотрудников предприятия.
  2. Уникальность. На просторах сети интернет не должно быть полных копий статей, и другого вида контента, которые размещены на ресурсе. Плагиат не приветствуется поисковыми существенно затрудняет продвижение сайта. Желательно публиковать авторские тексты, профессиональные обзоры, рейтинги товаров.
  3. Качество. Грамотность и структурированность информации, чёткое разрешение фото и видео повышают эффективность продвижения, что позволяет увеличит количество уникальных посетителей.
  4. Адаптация и оптимизация. Контент следует форматировать под различные виды устройств. Также нужно учитывать внутреннюю навигацию, выделять главные сведения и т.п.

Функциональность специалиста менеджер веб-сайта во многом зависит от направления деятельности компании. Классические интернет-представительства компаний требуют простой вёрстки, умения обрабатывать изображения. Для оформления прайс-листов онлайн-магазина предостаточно базовых навыков работы с офисными программами Word и Excel, а также внимательности. Однако, крупные информационные ресурсы способны наполнять, осуществлять мониторинг только эксперты с широким кругозором и журналистскими навыками.

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Вверх