Инвестиции в бизнес-проекты

01.07.2021 16:19 Количество просмотров материала 141 Время на чтение ~2 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Инвестиции в бизнес-проекты

Для инвесторов, которые любят рисковать и получать многократную прибыль в случае успеха, отлично подойдет вариант вложения средств в начинающие бизнес-проекты. Их еще называют стартапы (от английского startup, то есть, «стартующий»). В мировой практике известно немало примеров, когда инвесторы, вложившие деньги в маленькие компании получили громадные прибыли за счет того, что идеи, положенные в основу новой компании, были максимально реализованы и востребованы на рынке.

Однако вложения в бизнес всегда подразумевает большой риск. Тут, как говорится, «или пан или пропал». Если начинающая компания будет стабильно развиваться, то и прибыли от нее будут соответствующими. Если же предприятие не найдет отклика у потенциальных клиентов, то и вложенные деньги вряд ли окупятся. Поэтому к выбору того или иного стартапа необходимо подходить грамотно и вдумчиво. Дополнительная информация доступна на http://www.ebius.biz/

Лучше всего вкладывать деньги в начинающую компанию, владелец которой хорошо разбирается в деле, предстоящем заниматься в дальнейшем. Кроме этого, желательно, что у компании имелся хотя бы приблизительный бизнес-план сроком на ближайшее время. Если же такого плана или перспектив нет, то и вкладываться в предприятие нежелательно.

Преимуществом вклада в стартап, кроме возможности получать хорошую прибыль в дальнейшем, является тот факт, что вы сами можете контролировать процесс развития компании. Непосредственные владельцы нового бизнеса обычно всегда прислушиваются к своим инвесторам, поскольку от них зависит дальнейшее финансирование.

При выборе той или иной компании всегда стоит отталкиваться от того, насколько будущий бизнес будет полезен людям. Второй критерий — конкурентность на рынке. Чем более востребована компания — тем больше шансов у нее на выживаемость, и соответственно, на то, что в дальнейшем она будет приносить доход. Что касается конкурентов, то бизнес должен быть максимально уникальным. То есть, иметь свою «изюминку», отличаться в своей нише рынка. И чем больше будет таких «изюминок» — тем лучше.

При вложении капитала в стартап имеет смысл подписать официальный договор с владельцем бизнеса, где четко прописать условия сотрудничества. Это обезопасит вас от непредвиденных обстоятельств в дальнейшем. Кроме этого, владелец также будет четко знать рамки взаимодействия с инвестором. Условия договора для начала можно обговорить устно, а потом на условиях договоренности составить юридический документ.

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Вверх