Геоинформационные системы и использование современных технологий

18.05.2022 23:40 Количество просмотров материала 135 Время на чтение ~1.5 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Геоинформационные системы и использование современных технологий

До сих пор не выработано единого универсального определения геоинформационных систем, потому что область их охвата широка, они бывают разных типов, имеют разное назначение и выполняют разные функции. Набор инструментов, которые они используют, также отличается. Вообще геоинформационные системы действуют как интегрирующая технология. Специально созданная база данных с пространственной привязкой — это важный компонент ГИС. Заказать их в индивидуальном порядке можно на официальном сайте https://nextgis.ru/ — компания NextGIS.

Характерные особенности, отличающие ГИС от других систем:

  • использование пространственной привязки в качестве основного средства хранения и обмена данными;
  • интеграция ранее автономных дисциплин, связанных с широко понимаемыми науками о Земле и т. д.;
  • загрузка, хранение и, прежде всего, обновление данных;
  • создание добавленной стоимости путем обработки данных в информацию, в том числе в результате географического анализа и моделирования данных;
  • визуализация данных путем создания результирующих карт, отчетов и планов.

ГИС — это не отдельный компонент, а набор мер, позволяющих интегрировать до сих пор независимые компоненты из разных дисциплин для достижения намеченного эффекта. В целом это указывает на сущность геоинформационных систем, заключающуюся в их основополагающей роли в поддержке принятия решений. Основная цель ГИС — решить конкретную проблему, а география, понимаемая как пространственная привязка, играет роль почти в каждом принимаемом нами решении.

Дополненная реальность в геоинформационных системах

Дополненная реальность — это расширение реального физического мира за счет визуализаций, созданных с использованием компьютерных или реальных ощущений, таких как аудио, видео, графика и данные GPS, для усиления взаимодействия с пользователем. Проще говоря, AR дополняет ваш мир любыми цифровыми объектами. Очки Google Glass накладывают данные, 3D-объекты и видео на ваше восприятие окружающего мира, позволяя вам продолжать видеть реальный мир вокруг себя. Еще одним примером устройств дополненной реальности являются шлемы пилотов авиакомпаний, которые отображают данные в поле зрения пилота.  Существуют также системы пространственной дополненной реальности (SAR), которые могут дополнять объекты и сцены реального мира без использования специальных устройств, таких как налобные мониторы или дисплеи.

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Вверх