Для чего нужны шаблонные литералы?

05.11.2022 16:15 Количество просмотров материала 125 Время на чтение ~1.5 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Для чего нужны шаблонные литералы?

Благодаря шаблонным литералам у нас появляется возможность применять новый механизм, с помощью которого можно создать строковые значения. По многим причинам он стоит того, чтобы разобраться подробнее в вопросе, но одна из главных возможностей, что он предоставляет – упрощения процесса создания многострочных конструкций, а также внедрение результатов вычисления выражений в строки благодаря использованию местозаполнителей. Сами же шаблонные строки синтаксически представляют из себя, как ни странно, строки, где вместо одинарных либо двойных кавычек используют обратные апострофы. Наиболее актуальны они для шаблонов с тегами, многострочных строк и интерполяции строк.

Не менее важной операцией в отношении строковых шаблонов является форматирование. Благодаря нему из набора аргументов и строки-шаблона можно получить результирующую строку. Более детально о PHP форматировании строковых шаблонов можно прочесть в обзоре fi1a/format на эту тему на Github. Здесь представлена информация об установке необходимых пакетов и все тонкости самого процесса: использование, экранирование специальных символов, использование функций спецификаторов, условные конструкции, добавление функций спецификаторов и сокращения.

Возвращаясь к самим литералам, то они упрощают многие строковые задачи за счет интерполяции выражений в строках и создания многострочных строк без какой-либо конкатенации или экранирования. Также и теги являются достаточно полезной расширенной функцией литералов шаблонов, которую используют многие популярные библиотеки, такие как Graph QL. Как можно заметить, программирование устроено достаточно непросто, но логично. И тем не менее, ему стоило бы уделять больше внимания и обычным людям, поскольку оно давно вошло в основу многих наших повседневных технических действий. От приложений, которые мы используем для заказа пиццы, до распознавания речи, которое помогает нам диктовать текст для различных нужд.

Изучение программирования поначалу может казаться пугающим и даже непостижим, что закономерно поставит перед вами вопрос: насколько трудно научиться программирования? Но, справедливо будет отметить, что весь страх, который строчки кода внушают новым пользователям является таковым только до момента, пока вы не начете полноценно погружаться в объект изучения. Несмотря на немалое количество нюансов, стоит попытаться.

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Вверх