Что такое VPN, зачем его использовать

23.04.2021 9:33 Количество просмотров материала 110 Время на чтение ~2 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Что такое VPN, зачем его использовать

Если вы активный пользователь сети, то точно знакомы с понятием VPN-сервер, именно с его помощью можно сохранять анонимность и «путать» след от трафика. Технология VPN позволяет посещать запретные вашему региону ресурсу, оставаться не замеченным, сохранять анонимность. Узнаем больше о возможностях в сети Which VPN Topology is Also Known as a Hub-and-Spoke Configuration?? Если говорить совсем просто – VPN предоставляет большой процент анонимности, защищает данные на ПК пользователей и в корпоративных сетях. Технология «прячет» истинный P-адрес пользователя, не позволяет мошенникам и зловредному ПО отследить обратный путь и завладеть важной информацией (пароли к банковским картам, интеллектуальная собственность, прочее). С использованием ВПН сервера, доступ к вашим данным становиться доступен только через авторизацию и дополнительные сертификаты безопасности.

Однако, использование бесплатного ВПН сервера не гарантирует 100% защиты, обезопасить себя можно с помощью дополнительных настроек. Разберем понятие топология, бывает она физическая и логическая. Физическая это визуальный вид нашей сети, например сервер, к которому подключены 4 ПК + дополнительная орг техника (принтер, сканер или МФУ).  Логическая – это путь получения пакетных данных на каждый объект физической топологии. Создавая ВПН сеть используют следующие разновидности топологии: централизованная (концентратор и лучевая), точка-точка, полная сеть и прозрачная сеть.

Итак, рассмотрим главные причины и преимущества использования платного VPN соединения помимо гарантированной конфиденциальности:

  1. Защита от прослушивания. ВПН замаскирует маршрут трафика, скроет ваш смартфон, Скайп и ИР – телефонию от злоумышленников в местах общедоступного пользования соединением.
  2. Анонимность интернет – исследований. Часто, крупные компании отслеживают действия своих конкурентов, а те, в свою очередь могут легко это отследить с помощью сервиса Гугл Аналитик, виртуальная частная сеть (ВПН) запутает ваш след.
  3. Возможность скрыть свое реальное местонахождения, выбрав тот ВПН сервер, который нужен.
  4. Доступ к заблокированным сайтам (игровые ресурсы, социальные сети и т.д.).
  5. Играть онлайн без потери скорости по вине провайдера.

В действительности мало кто задумывается о своей безопасности в сети Интернет, хотя ежедневно в сеть поступают тонны важной информации, не исключено, что где-то все — таки сохранены ваши пароли доступа, или мошенники отслеживают вашу локацию. Использование ВПН соединения это не паранойя, а здравое желание защитить себя и свою компанию.

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Вверх