Что нужно знать про антисептик в 2021

28.12.2020 17:29 Количество просмотров материала 97 Время на чтение ~2 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Чистота рук − залог здоровья. Похоже, еще как минимум год это утверждение будет играть важную роль в нашей жизни. Чтобы снизить риск заражения, нужно мыть руки с мылом под проточной водой как можно чаще. А если такой возможности нет − пользоваться антисептиком. 

Самое важное

Антисептик (или дезинфицирующее средство для рук) − это химические вещества, предназначенные для очистки кожи и ран, способные уничтожить болезнетворные микроорганизмы. Их наносят на кожу, раны или слизистые оболочки. 

Антисептики отличаются по составу, стоимости, эффективности, способу применения и потенциальным побочным эффектам. 

Медицинские работники обязаны пользоваться антисептиком перед началом каждой процедуры. Даже такой простой, как укол или забор крови на анализ. 

Антисептики продаются в аптеках без рецептов. Рекомендуется использовать их как можно чаще. В первую очередь − для обработки ран и очистки рук. В некоторых случаях антисептики способны заменить мыло.

Ни в коем случае их нельзя принимать внутрь. Даже если главный действующий компонент − этиловый (пищевой) спирт

Чем антисептики отличаются от дезинфицирующих и антибактериальных средств, антибиотиков

Главное отличие − состав и предназначение. Антисептики − это средства для очистки рук. А дезинфицирующие составы предназначены для обработки поверхностей. Некоторые производители могут не придерживаться этой классификации. 

Отметим, что антисептики можно применять для дезинфекции поверхностей. Но поливать руки дезинфицирующими средствами крайне не рекомендуется. Они могут повредить кожу рук. Так как содержат в составе более агрессивные компоненты в высокой концентрации. 

Антибактериальные средства предназначены для уничтожения и/или предотвращения роста бактерий. В современных условиях этого не достаточно. Так как главную угрозу нашему здоровью несет вирус. Антибактериальные средства на него просто не воздействуют. 

Антибиотики − это лекарственные средства, отпускаемые по рецепту, полученному от лечащего врача. Решение об их приеме нельзя принимать самостоятельно. Бывают внутренние и внешние, наносимые на кожу или слизистые оболочки. Используются только для лечения. Не подходят для дезинфекции рук или поверхностей. 

Типы антисептиков

На основе этилового спирта (обычного пищевого). Считаются наиболее эффективными для обработки рук. 

На основе изопропилового спирта. Не уступают по эффективности этиловому спирту. Но очень токсичны, случайное попадание внутрь организма приведет к отравлению. 

На основе хлоргексидина. Хорошо помогают в борьбе с бактериями. Но для противостояния вирусу нужна высокая (около 2%) концентрация действующего вещества. Такие встречаются редко. 

На основе перекиси водорода или перманганата. Обычно предназначены для полоскания рта. Не подходят для борьбы с вирусами. 

Антибактериальные красители. Например, знаменитая "зеленка". Используются редко, преимущественно в больницах. Не годятся для ежедневной очистки рук.

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Вверх