Что можно предпринять для устранения проблем со звуком в Windows

20.11.2021 19:50 Количество просмотров материала 142 Время на чтение ~2 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

После очередного включения компьютера или ноутбука с операционной системой Windows столкнулись с тем, что на устройстве перестал работать звук? Это не всегда свидетельствует о том, что из строя вышла звуковая карта. Возможно, причина неисправности кроется в другом. Для того, чтобы вернуть звук, достаточно выполнить несколько рекомендаций.

Проверка выхода на динамике

Ее необходимо провести, если к компьютеру подключено одновременно несколько устройств для вывода звука. Возможно, случился сбой, и звук воспроизводится не на том устройстве, которое было ранее выбрано вами. Если это произошло, смените устройство для воспроизведения звука на предпочтительное. Если после проверки выхода на динамике проблема не исчезла, то стоит приступить к применению иных рекомендаций.

Что можно предпринять для устранения проблем со звуком в Windows

Запуск средства устранения неполадок со звуком

В Windows предусмотрена утилита для автоматического устранения проблем со звуком. Для того, чтобы им воспользоваться, необходимо:

  • ввести название утилиты в поле поиска на панели задач;
  • запустить утилиту;
  • выбрать в открывшемся диалоговом окне устройство, неполадки с которым необходимо устранить.

Если после применения такого средства проблемы со звуком Windows не исчезли, стоит использовать другие методы устранения неполадок.

Проверка обновлений

Если ваш компьютер на протяжении длительного времени не получал обновлений, есть риск того, что отсутствие звука связано именно с этим. Проверьте обновления: если все из них установлены, то стоит приступить к применению следующей рекомендации. Если же есть обновления, не установленные на компьютер, то стоит приступить к их установке и последующей перезагрузке компьютера. Это может решить проблему. Если она не исчезнет, то стоит приступить к применению иных рекомендаций.

Проверьте, как подсоединены наушники, кабели

Не стоит паниковать, если звук не выходит из динамиков. Внимательно осмотрите компьютер или ноутбук - есть вероятность того, что вы забыли вытащить наушники из разъема, и звук уходит в них. Кроме того, может отойти кабель от динамиков - если его поправить, проблема будет устранена.

Проверка звуковых драйверов

Проблема с отсутствием звука на компьютере может быть вызвана неправильной установкой драйверов, сбоем в их работе, использованием устаревшей версии программного обеспечения. Для того, чтобы устранить неисправность со звуком в операционной системе Windows, вызванную сбоем звуковых драйверов, необходимо проверить их, при необходимости - обновить. Если это не поможет, можно попробовать удалить звуковые драйвера и переустановить их.

Существует немало способов для устранения проблем со звуком на компьютере или ноутбуке. Часто сбой устраняется, если придерживаться стандартных рекомендаций, замена звуковой карты требуется редко.

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Вверх