Что делать, если при включении компьютера экран не срабатывает

09.07.2020 22:20 Количество просмотров материала 140 Время на чтение ~2.5 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Что делать, если при включении компьютера экран не срабатывает

Нередко приходится сталкиваться с проблемой, когда при включении компьютера на экране ничего не отображается. Попробуем разобраться с этой проблемой и как ее можно решить.

Первое, что следует сделать – это проверить включен ли монитор! Возможно, это покажется глупым советом, но часто люди по ошибке нажимают кнопку выключения монитора, а потом не могут понять, почему он не выводит изображение.

Обратите внимание, что если включены колонки, то можно услышать звук запуска операционной системы Windows, конечно, если вы не отключали звуки и вход в систему не заблокирован. Если звук не слышен, а он должен быть, то проблема вероятно с системой, а не с аппаратной частью компьютера.

Кстати, определить аппаратный сбой можно и по спикеру – маленькому динамику, который пищит во время включения компьютера. Он должен издавать один короткий «пик» почти сразу после включения компьютера и еще один «пик» после прохождения самодиагностики. Если динамик начинает издавать повторяющиеся короткие «пики» или постоянно пищит, то у вас возникли проблемы с «железом».

Убедитесь, что кабель монитора надежно подсоединен к выходу видеокарты и к самому монитору. Если вы используете переходники, то проверьте, что все соединения надежны и никакой разъем не болтается.

Неплохо было бы сразу проверить, работает ли видеокарта. Если у вас есть встроенная в компьютер видеокарта, то попробуйте подключить к ней кабель монитора. Если на встроенной карте все заработало, то вы выяснили источник ваших бед – видеокарту.

Если встроенной видеокарты нет, то тут можно поступить по-разному. Например, взять для проверки видеокарту у друга. Отнести в сервисный центр системный блок, чтобы они поставили свою видеокарту и проверили работоспособность компьютера. Возможно, вам придется немного заплатить, но это лучше, чем приобретать новую видеокарту, не убедившись, что старая неисправна.

Когда виновна видеокарта, то обратите внимание, крутятся ли на ней вентиляторы (кулеры). Если они не вращаются, то проблема неисправной видеокарты подтверждена. Также проверьте, подключено ли дополнительное питание к ней, если оно требуется, а также надежно ли она установлена в слот PCI-Express.

Причинами неисправности видеокарты могут быть различные факторы – перегрев из-за высокой нагрузки и недостаточного охлаждения, разгон, повышение напряжения, скачки напряжения и т.п. К сожалению, отремонтировать видеокарту непросто в домашних условиях, а в сервисном центре стоимость ремонта может быть сопоставима с половиной ее стоимости.

Все зависит от вышедшего из строя компонента. Однако обратиться в сервисный центр все же следует, особенно если ваша видеокарта достаточно дорогая. Возможно, вышла из строя микросхема питания, замена которой не будет стоить слишком дорого и что сможет существенно сберечь ваш бюджет. По крайней мере вы узнаете, возможно ли ее вообще восстановить и стоит ли это делать.

Материал подготовлен при участии специалистов компании Интегрус – техническая ИТ-поддержка бизнеса в Санкт-Петербурге.

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Вверх