Бортовые авиационные рации

01.12.2021 18:16 Количество просмотров материала 130 Время на чтение ~1.5 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Бортовые авиационные рации

Бортовые или самолетные радиостанции – это устройства, без которых невозможно осуществлять полеты даже на короткие расстояния. Приборы эти являются неотъемлемой частью автоуправления воздушным судном, обеспечивающей связь пилота и диспетчера на земле, сообщение с экипажами других самолетов. Радиостанции авиационного диапазона решают огромное количество задач, с которыми сталкиваются пилоты по пути следования. Посредством раций летчики получают информацию о погодных условиях в пункте прибытия, передают свои координаты и траекторию самолета.

Авиационная радиостанция обеспечивает двустороннюю связь между землей и воздухом, между несколькими самолетами/вертолетами, внутренний контакт всех членов экипажа. При помощи радиосвязи пассажиры получают информацию о взлете и посадке, о погоде, иные актуальные в полете сведения. Купить авиационные радиостанции по адекватной цене предлагает интернет-магазин «К-радио», расположенный на сайте k-radio.ru.

Бортовые радиостанции ближней связи

Для передачи голосовой информации на ближние расстояния используются авиационные УКВ радиостанции. Такие приборы называют командными и действуют в пределах видимости человеческого глаза. Работают УКВ рации на метровых и дециметровых волнах. Именно эти устройства используются для команды на взлет и на посадку. С их помощью осуществляется слаженное взаимодействие внутреннего экипажа или нескольких команд, находящихся в определенном радиусе и выполняющих одну задачу. Авиационные УКВ радиостанции обеспечивают качественную связь с наземными пунктами. Такая станция непрерывно находится в состоянии готовности принятия сигнала. Передача голосового сообщения осуществляется путем нажатия пилотом специальной кнопки. Дополнительная информация на https://k-radio.ru/catalog/avtomobilnye_i_bazovye/aviatsionnye/

Если воздушное судно поднялось в воздух на 10 км, радиус стабильной связи с ним составит около 400 км. Свыше этого значения работает только дальняя связь на КВ. Радиус действия таких приборов достигает 6 тыс. км. В качестве запасного устройства на пилотируемом воздушном судне используется портативная рация авиационного диапазона. Она обеспечивает хорошую связь и способна заменить основную бортовую рацию в аварийной ситуации.

На сайте k-radio.ru бортовые и портативные радиостанции авиационного диапазона реализуются с гарантией производителя и доставляются в любой регион РФ.

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Вверх