Авария контейнеровоза «Ever Given» в Суэцком канале

16.03.2023 18:39 Количество просмотров материала 130 Время на чтение ~2 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Авария контейнеровоза «Ever Given» в Суэцком канале

23 марта 2021 года контейнеровоз «Ever Given» столкнулся с берегом и заблокировал Суэцкий канал на шесть дней, остановив международную торговлю и вызвав серьезные проблемы в мировой логистике. Дополнительная информация доступна на веб-портале https://www.live24.ru/

Контейнеровоз был флагманским судном компании Evergreen Marine, которое принадлежит тайваньскому государству. Он перевозил более 18 тысяч контейнеров и следовал из порта Юйянь в Китае в порты Европы через Суэцкий канал.

Причина аварии до сих пор неизвестна, но предполагается, что ее вызвала сильная буря, которая сдвинула судно с курса. После шестидневного блокирования Суэцкого канала, судно было освобождено 29 марта 2021 года при помощи толкателей и буксировщиков.

Авария «Ever Given» вызвала серьезные проблемы в мировой торговле, задержки поставок и увеличение стоимости доставки грузов. Это также подчеркнуло уязвимость мировой логистической инфраструктуры и необходимость ее усовершенствования для предотвращения подобных ситуаций в будущем.

Кроме того, блокировка Суэцкого канала привела к образованию большой очереди из судов, ожидающих прохода через канал. Это затронуло не только торговые суда, но и суда, перевозящие нефть и газ, что вызвало опасения по поводу нарушения мировой энергетической безопасности.

В связи с этим, были предприняты усилия для ускорения процесса очистки канала и восстановления нормального движения судов. Это включало в себя работу более 10 буксировочных судов, а также ручную очистку дна канала от нанесенных судном грунтов и песка.

В результате блокировки Суэцкого канала были потеряны миллионы долларов в день, и многие компании столкнулись с проблемами в связи с задержками в поставках и увеличением стоимости транспортировки грузов. Тем не менее, благодаря быстрой реакции и совместным усилиям многих сторон, удалось минимизировать вред и быстро восстановить нормальное движение судов.

Кроме того, авария «Ever Given» стала поводом для обсуждения вопросов безопасности судоходства и необходимости усиления мер по предотвращению подобных происшествий в будущем. Например, было высказано предложение о необходимости усиления требований к обучению и сертификации морских капитанов и экипажей, а также о необходимости улучшения технических систем и механизмов, обеспечивающих безопасность судоходства.

Кроме того, авария «Ever Given» подчеркнула важность Суэцкого канала для мировой торговли и необходимость улучшения его инфраструктуры для обеспечения надежности и безопасности транзита судов.

В целом, авария «Ever Given» была серьезным происшествием, которое оказало значительное влияние на мировую торговлю и логистику. Однако, благодаря быстрой реакции и совместным усилиям многих сторон, удалось быстро восстановить нормальное движение судов и предотвратить более серьезные последствия.

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Вверх