Как установить ubuntu?

12.08.2017 16:47 Количество просмотров материала 2782 Время на чтение ~2.5 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Примерно 20 миллионов людей во всем мире использует операционную систему Ubuntu. С каждым днем это количество увеличивается. Новые версии появляются каждые 6 месяцев. С выходом каждой из них увеличивается и количество желающих обновить свою ОС, но как установить убунту бывает не всегда понятно. В этой статье мы подробно расскажем, как это сделать в Windows.
С чего начинается установка ОС на ПК?
Перед тем, как установить линукс, нужно создать загрузочный диск или флешку (второй вариант будет более удобным). Для этого потребуется на официальном сайте дистрибутива ubuntu.com скачать желаемую версию ОС. После этого подготавливается загрузочный USB накопитель в Windows с помощью программы Unetbootin, которая распространяется бесплатно. Сам накопитель предварительно должен быть отформатирован в FAT32.
Программа Unetbootin функционирует без установки -она начинает работу сразу после скачивания. В открывшемся окне нужно указать местонахождение скачанного iso файла, флешку (если это единственное подключенное к компьютеру устройство, то программа автоматически выберет ее). После этого жмите «ОК» и подождите, пока программа сформирует загрузочный носитель.

как установить линук сubuntu

Заметим, что Unetbootin — это далеко не единственная программа для ОС Windows, с помощью которой создается загрузочная флешка с Ubuntu Linux, но она является самой доступной и простой.

Загрузка Ubuntu с флешки в BIOS

Когда флешка готова, нужно зайти в BIOS компьютера и установить ее там. Для этого при загрузке ОС нажмите Del или F2 в зависимости от того, какой вариант предлагает ваша система. Обычно эта информация указана при загрузке внизу экрана. В меню настроек BIOS нужно выбрать пункт Boot, далее нажать на 1st Drive и указать флешку. В пункте Boot device priority первым устройством загрузки также должна значиться флешка. Система запросит подтверждение сделанных изменений, после чего необходимо будет нажать «Y» на клавиатуре. После этого начинается установка ОС на Debian GNU/Linux на компьютер.

Завершение установки Ubuntu

После завершения установки с флешки появится окно, где нужно выбрать язык, а также способ запуска.

Существует два варианта, как установить линукс. В первом случае, можно осуществить запуск Ubuntu со съемного носителя, а во втором – установить рядом с Windows или вместо него.

Если вы только начинаете работу с Linux, то попробуйте установить Ubuntu в дополнение к Windows. В этом случае надо выбрать место для установки, а также указать свое имя, имя компьютера, имя пользователя, пароль. В конце подтверждаете введенные данные, и система завершает установку. После соответствующего уведомления нужна перезагрузка компьютера, чтобы новая ОС была полностью готова к работе.

Если с вопросом, как установить убунту в Windows, все оказалось достаточно просто, то сразу скажем, что его загрузка на macOS является более сложной. Перед тем, как начинать ее, стоит ознакомиться с инструкцией на сайте ubuntu.com. Устанавливайте операционную систему на Debian GNU/Linux и получите удобное, простое и интуитивно понятное пространство для работы!

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Вверх